Кличко сохранил чемпионские титулы, нокаутировав 'Нигерийский кошмар'

12.09.2010 / 01:56

В ночь с 11 на 12 сентября на стадионе Франкфурта-на Майне в присутствии 50 тысяч болельщиков состоялся матч профессиональных боксеров сверхтяжелой весовой категории между украинцем Владимиром Кличко и нигерийца Самюэлем Питером. На кону стояли три пояса – по версии IBO, IBF и WBO, обладателем которых был Владимир.

Впервые боксеры встречались пять лет назад, и тогда победителем единогласным решением судей стал украинский атлет. Правда, в течении поединка рефери трижды открывал счет.

В 2008 году Самуэль пробовал на крепость старшего брата – Виталия Кличко. В тот раз для «Нигерийского кошмара» итог был более плачевным – бой был остановлен секундантом Питера вследствие абсолютной бесперспективности его продолжения: американец практически не нанес ни одного существенного удара сопернику, а состояние Самуэля было просто жалким.

После отказа российского тяжеловеса Александра Поветкина провести поединок с Владимиром, состоялось подписание контракта с американским спортсменом.

Накануне матча оба боксера прогнозировано давали обещание закончить бой нокаутом в первой половине встречи. Заслуженный тренер СССР Михаил Завьялов предполагал, что Владимир нокаутирует Питера во второй половине поединка:

"За прошедшие пять лет наш чемпион заметно прибавил практически во всех компонентах, тогда как нигериец, на мой взгляд, стал хуже. Вот если бы Володе противостоял Дэвид Хэй – тогда да, интрига была бы покруче. Англичанин очень быстрый и резкий, его атаки по-настоящему взрывные и внезапные, а еще он способен нанести нокаутирующий удар практически с любой позиции. Шансы Хэя против Кличко я оценил бы процентов на 30, а то и выше. Вероятность успеха Питера значительно меньше. Я смотрел один из его последних боев, и Сэм меня ничем не впечатлил. Он и раньше не отличался скоростью, а теперь показался еще более медленным. Атаки нигерийца достаточно легко читаются, да и козырь у него, по сути, всего один — мощный удар. На него Питер и будет делать ставку. Но для того чтобы как следует ударить, ему нужно будет идти вперед, а, значит, придется раскрываться. Володя, который гораздо лучше оснащен тактически и технически, наверняка к этому будет готов и воспользуется своим шансом. Главное для него – как можно жестче встречать Сэма и ни на мгновение не терять концентрацию, все-таки колотуха у претендента будь здоров, о чем Кличко, думается, и сам прекрасно помнит. Впрочем, в супертяжелом весе, с кем бы ты ни встречался, всегда нужно сохранять бдительность. Как у нас говорят, не отворачивайся в бою – пропустишь самое интересное", - прогнозировал Михаил Завьялов.

Предыдущий бой оставил несколько вопросов по поводу того, кто действительно лучший в этой паре атлетов. Напряжение в зале, кажется, охватило и комментатора "Интера", который транслировал матч. Он назвал гимн Нигерии гимном Германии.

Первый раунд, как и ожидалось, начался без предварительной разведки. Среди технических новшеств, которые показал Питер, было движение корпусом во время его атак. Действительно, только так мог рассчитывать он сблизиться с боле высоким Владимиром, который обладает к тому же лучшим джебом в тяжелом дивизионе профессионального бокса. У него даже прошел опасный левый боковой в голову Кличко, однако, это было едва ли не единственное точное попадание нигерийца.

Но уже в конце раунда Владимир трижды поражает противника правыми кроссами.

Во втором раунде Владимир несколько раз сотрясает правыми прямыми ударами голову Питера. Он, судя по всему, "потерялся". Во всяком случае, его лицо в перерыве не излучало ни малой толики энтузиазма. Впрочем, в ходе последующего времени матча энтузиазм или блестки оптимизма ни разу не озарили лицо нигерийского боксера.

В третьем раунде темп несколько спал, и сложилось впечатление, что Владимир стал откровенно выцеливать голову соперника в надежде уложить его мощным ударом. Впрочем, это не получилось, а Питер получил перерыв в бесконечной бомбардировке Кличко левыми джебами.

В дальнейшем преимущество Владимира нарастало, а Самьюэль стал открыто клинчевать. Впрочем, в этом ему помогал и Владимир, который почти всегда оставался на месте после своей атаки, позволяя оппоненту выполнить захват.

Отдельные тактические успехи Питер одерживал благодаря ныркам, что не давало возможности Владимиру нанести прицельный удар. Но это срабатывало только в начале раундов, когда Питер еще помнил наставления своего секунданта в перерывах. Где-то в 8 раунде усталость нигерийского боксера была очевидной для всех, и ему явно было не до нырков. Все, на что хватало соперника украинца - это броски на Владимира, как говорят боксеры, "рогами". Два года назад старший Кличко успешно справлялся с этим, просто делая шаг в сторону с последующей контратакой. Почему Владимир не использовал эту технику, остается загадкой.

Перед 9-м раундом секундант спросил у своего нигерийского подопечного, видит ли и понимает ли он его. Самюэль ответил утвердительно, и, видимо, погорячился. 

Это показал 10 раунд. Питер просто стал неподвижной мишенью, которую Владимир беспощадно расстрелял серией боковых ударов и тремя апперкотами, которые он исполнил мастерски, что за ним ранее не замечалось. Последний апперкот имел продолжение в виде правого прямого и левого хука, который и отправил Питера на помост ринга в горизонтальном положении. Нокаут, чистый и глубокий, как украинское небо.

Владимир сохранил свои титулы в непростом бою с эффектным окончанием. Спасибо, Володя!

Похожие статьи
Владимир Кличко-Александр Поветкин: победа не в пользу победителя
Владимир Кличко отстоял свои титулы
Эдди Чамберс не помнит, как получил по сусалам
Кличко-младший избил итальянца
Владимир Кличко встретится на ринге с надеждой российского бокса Александром Поветкиным
 
ohrim08   | 12.09.2010 / 09:40
Молодец Володя! С победой! Скачать и посмотреть избиение С.Питера можно здесь
http://letitbit.net/download/81992.81cd87c36dccfef
bdebb9d01f8db9b5a9/KlichkoPiter.avi.html

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум