Лекарства чуть подешевели

21.04.2005 / 17:39

Лекарства подешевели?12 апреля руководители ООО «Фармация Запорожья» Андрей Ахтырский и Олег Сиряченко, а также председатель правления фармфабрики «Виола» Михаил Погребняк провели пресс-конференцию для местных СМИ на тему: «Почему в аптеках дорогие лекарства?».

В подготовленном ими пресс-релизе, в частности, говорится: «В настоящее время в прессе активно муссируется тема дороговизны лекарственных средств и изделий медицинского назначения… Однако совершенно игнорирует тот факт, что аптеки являются всего лишь конечным звеном в цепочке «производитель - оптовик - аптека»... в результате проведенного анализа структура формирования розничных цен на медикаменты в 1997, 2001 и 2005 годах выяснилось, что доля цены производителя в 1997 году составляла 50%, а к 2005 выросла до 90%...

Всецело поддерживая политику, проводимую Президентом Украины Ющенко В.А. и Премьер-министром Украины Тимошенко Ю.В., руководство ОКП «АО «Фармация» первым в области приняло решение, еще до вступления в силу регулярного акта, снизить наценку на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, подлежащие государственному регулированию, с 35 % до 25 % от оптовой цены производителя (таможенной стоимости) с учетом скидки, предоставленной заводом-изготовителем… причем льготным категориям граждан по-прежнему будет предоставляться скидка в 10%.
По сообщению руководителей аптечных фирм подешевело примерно 700 наименований товар из имеющихся более семи тысяч. Новые цены введены с понедельника, 11 апреля.

М.Литовченко

Похожие статьи
Аптечный детектив
АПТЕЧНЫЙ ДЕТЕКТИВ. СКАНДАЛ РАЗГОРАЕТСЯ
АПТЕЧНЫЙ ДЕТЕКТИВ. СЛОВО ЗА ПРОКУРАТУРОЙ
АПТЕЧНЫЙ ДЕТЕКТИВ. ИГРА В МОЛЧАНКУ?
Цену на российский газ для украинцев пересмотрят?
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум