Аптечный детектив

13.03.2005 / 08:18

imageС младых ногтей хорошие мамы и папы неустанно внушают милым чадам: «Детка, крепко запомни - нельзя строить личное благополучие на несчастье других. Это огромный грех не только перед Богом, но и перед людьми!».
Что и говорить, тезис очень гуманный. Только наша беда в том, что многие нынешние успешные бизнесмены являются выпускниками различных советских учебных заведений, где каждому в той или иной мере внушили главный постулат научного атеизма: Бога нет. А коль Бога нет, решили некоторые из них, то и нет никаких грехов. И, забыв родительские наставления, начали безбожно обогащаться. На несчастьях других. Но сколько веревочке ни виться, гласит народная мудрость, а концу быть.
В один из последних дней февраля в редакцию пришли два человека.
- Мы знаем, - сказали они, - что Социалистическая партия Украины наиболее последовательна в отстаивании интересов простых людей. Поэтому и решили с вашей помощью информировать общественность о причине непомерной дороговизны лекарств и о том, кто конкретно на этом наживается, ибо всю эту систему знаем изнутри.
Мои собеседники назвали себя. Но поскольку один из них попросил не указывать в газете его фамилию, то автор этих строк решил не указывать и фамилию его товарища. Ведь главное не в именах людей, а в достоверности информации, которую они решили обнародовать в надежде, что новая власть все расставит по своим местам, как это и должно быть в цивилизованном государстве.
Монополия в «тени»
Далее мои собеседники нарисовали гениальную по своей простоте схему накрутки цен на лекарственные препараты, продающиеся в подавляющем большинстве наших аптек. В недалеком прошлом каждая аптека находилась в подчинении областного аптекоуправления - своеобразного неповоротливого монополиста, который не по своей вине не мог обеспечить их необходимым минимумом лечебных препаратов, но цены повсеместно держал одинаковыми.
Сегодня вместо прежнего монополиста на первый взгляд существует несколько конкурирующих между собой мелких аптечных фирм, но цены на одно и то же лекарство у них разные, достигая значительных расхождений. И здесь самое удивительное то, что наиболее высокие цены держит бывший монополист, сменивший старую вывеску на более современную, - ГКП «Фармация», в подчинении которого официально осталось лишь 2-3 аптеки и одна кладовая. Но это только надводная часть громаднейшего айсберга, а подводную его часть составляет созданная при этом ГКП частная фирма - 000 «Фармация Запорожья». Симбиоз этих двух предприятий выглядит так. Во главе ГКП «Фармация» стоит Петр Чепель, а заместителем у него работает Олег Скрипаченко, который одновременно выступает и в ипостаси директора частной фирмы - 000 «Фармация Ваюш Запорожья».
Тут и начинается самое интересное. Государственный человек Петр Чепель вместе со своим заместителем, тоже государственным человеком Олегом Скрипаченко, встретились с неким частным лицом и договорились о создании совместной фирмы на паритетных началах: государственные люди, пользуясь своим служебным положением, в качестве своего взноса в создаваемое 000 отдают государственные склады и другую недвижимость, а неизвестное нам частное лицо - свой личный капитал. Благодаря столь бесхитростному ходу, изрядная доля государственного имущества перешла в частные руки, а государство этого даже не заметило.
Таким образом, в 000 «Фармация Запорожья» оказалась сеть бывших государственных аптек Ленинского, Коммунарского и Орджоникидзевского районов, упомянутые склады бывшего облаптекоуправления и другая недвижимость. Именно на этих складах
частные предприниматели и «отбивают бабки», накручивая 50-80-процентные наценки на все лекарственные препараты, поставляемые ими в аптечную сеть области. При этом наши «бизнесмены» умудряются выступать и в роли «благодетелей» обездоленных людей, предоставляя некоторые скидки для льготных категорий населения. Но даже и после столь благородного их жеста, цены на лекарства остаются у них самыми высокими.
Но и это еще не все. Являясь государственным лицом, г-н Чепель умудрился учредить еще несколько частных фирм: «Фармсервис», «Квантум сатис» и «Бизнес-фарм».
А если учесть, что Чепель и Скрипаченко обеспечивают лекарствами центральные аптеки районов области и почти все лечебные учреждения, то станет вполне очевидно, что бывшая государственная монополия оказалась в частных руках и, умело уведенная в «тень», теперь эксплуатируется в интересах обогащения нескольких лиц. Более того, важнейшим источником ее финансового благополучия являются лечебные учреждения, которые вынуждены расходовать скудные бюджетные средства на, покупку дорогостоящих лекарств. Но если новая власть применит против этой монополии соответствующий закон, то лекарства у нас могут подешеветь почти вдвое, сказали гости редакции.
Свет в конце тоннеля?
На следующий день после этой встречи по телеканалу «Запоріжжя» выступал губернатор Юрий Артеменко. Он, в частности, сообщил, что создал комиссию, которая должна найти причину высоких цен на лекарства. Поскольку мои познания в медицине находятся на уровне рядового пациента, то создание комиссии - удачное для меня совпадение. По совету Валентины Манжуры - пресс-секретаря губернатора - связываюсь с и.о. начальника управления здравоохранения облгосадминистрации В. Гайдуком, у которого прошу для иллюстрации этого материала поделиться двумя-тремя цифрами: назвать наиболее ходовые лекарства и отпускные цены на них в аптеках, принадлежащих разным фирмам.
- Комиссия пока работает, - любезно ответил Валерий Васильевич - Позвоните в конце недели.
Звоню 4 марта. На том конце провода мой абонент неожиданно произносит сухое и до боли знакомое чиновное:
- Материала у меня уже нет - передал в управление цен.
- Но как же обещанное?
- У нас такой порядок: никто ничего не имеет права вам давать! Обращайтесь в пресс-службу…
Вот так! Номинально власть у нас новая, только порядки прежние! А ходить по чиновному кругу я не стал: все понятно и без цифр. Тем более, что правота моих собеседников была подтверждена несколькими днями раньше заявлением Премьер-министра Ю.Тимошенко: сегодня граждане Украины за нужные им лекарства вынуждены платить чуть ли не вдвое дороже. Следовательно, есть надежда, что этот вопрос местные чиновники не смогут спустить на тормозах в своих бюрократических проволочках и в конечном итоге он будет решен положительно в общегосударственном масштабе. Неясным для меня остался только один вопрос: неужели в распоряжении есть еще более «секретная» информация, которую он побоялся выдать журналисту?
Михаил ЛИТОВЧЕНКО, газета “Зеркало Запорожья”

Похожие статьи
АПТЕЧНЫЙ ДЕТЕКТИВ. ИГРА В МОЛЧАНКУ?
АПТЕЧНЫЙ ДЕТЕКТИВ. СКАНДАЛ РАЗГОРАЕТСЯ
Лекарства чуть подешевели
АПТЕЧНЫЙ ДЕТЕКТИВ. СЛОВО ЗА ПРОКУРАТУРОЙ
ШУТКИ НЕДЕЛИ: Юра - не балуй!
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум