АПТЕЧНЫЙ ДЕТЕКТИВ. СКАНДАЛ РАЗГОРАЕТСЯ

17.03.2005 / 05:57

Как и следовало ожидать, опубликованная в прошлом номере «Зеркало Запорожья» статья «Аптечный детектив» произвела оглушительный эффект не только среди жителей области. Похоже, что менее всего подобный материал ожидало увидеть руководство областного здравоохранения во главе с только назначенным и.о. начальника Валерием Гайдуком, который отверг все попытки редакции связаться с ним по телефону. Будь он заинтересован в установлении истины, то первым проявил бы инициативу в этом деле, а так…

Но истина начинает проясняться и без помощи руководимой им комиссии, совместно с которой, казалось бы, газета должна иметь общую цель - добиться приемлемых цен на лекарства для больных людей. Но если областные чиновники продемонстрировали свою полную незаинтересованность, то люди - напротив. Уже в понедельник, 14 марта, в областной комитет СПУ поступили копии некоторых документов, к которым по характеру своей работы не имели доступа мои собеседники, а потому предыдущий материал написан только с их слов, когда полностью пришлось полагаться на честность и порядочность этих людей.
Теперь, исходя из имеющихся документов, выясняется, что ГКО «Фармация» уже не существует - оно умышленно развалено руководством, а на искусственных обломках этой организации в 2002-2004 годах создано 6 (!) частных предприятий: 000 «Фармсервис», 000 «Торговый Дом «Фармсервис», 000 «Квантум Сатис», 000 «Бизнесфарм», 000 «Фармация Запорожья» и ЗАО «Аптеки Запорожья». Все они построены на общем «фундаменте», коим стали для них оптовые склады бывшего облаптекоуправления.
Эти пять ООО и одно ЗАО имеют довольно разветвленную сеть торговых точек, состоящую из пяти аптечных киосков, 19-ти аптечных пунктов и 24-х аптек, разбросанных практически по всему городу, а также в Вольнянском и Запорожском районах. В документах указаны и точные адреса каждого из этих пунктов торговли лекарствами.
Одним словом, подавляющему большинству жителей областного центра и его пригородов при покупке лекарств приходится иметь дело с одним и тем же монополистом, который выступает под различными личинами с тем, чтобы поглубже залезть в наши карманы. И напрасно Валерий Гайдук старается показать свое полное безразличие к столь скандальному делу, уклоняясь от «неудобных» вопросов редакции, либо стремясь переключить их на пресс-службу облгосадминистрации. Время неумолимо расставляет все по своим местам. Поэтому и в этом аптечном детективе точку ставить еще рано: завтра могут всплыть и другие документы, которые редакция непременно предаст огласке с тем, чтобы избавить народ от беспредела чиновников, которых от прежнего режима доверчиво унаследовал Юрий Артеменко. Можно ли ожидать от таких кадров, что действия новой власти в нашей области будут кристально честными и насквозь прозрачными?
Если же Юрий Анатольевич имеет задачу дискредитировать политику Президента Ющенко, то можно сказать, что некоторые свои шаги наш губернатор сделал в верном направлении. А коль это так, то следует ждать аплодисментов… из лагеря политических противников Юрия Анатольевича.Михаил ЛИТОВЧЕНКО

Похожие статьи
АПТЕЧНЫЙ ДЕТЕКТИВ. ИГРА В МОЛЧАНКУ?
Аптечный детектив
АПТЕЧНЫЙ ДЕТЕКТИВ. СЛОВО ЗА ПРОКУРАТУРОЙ
Лекарства чуть подешевели
ШУТКИ НЕДЕЛИ: Юра - не балуй!
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум