Обращение Александра Мороза к украинскому народу

07.02.2011 / 08:53

 

Уважаемые соотечественники!

В некоторых властных и политических кругах все настойчивее навязывается мысль о прекращении моратория на продажу украинских земель сельскохозяйственного назначения. Как и раньше, используются аргументы о том, что земле нужен эффективный хозяин, что она сегодня все равно фактически продается, что инвестиции в сельское хозяйство пойдут только тогда, когда земля станет товаром и при использовании ее как залога для банковских кредитов.

Все это слова. Они – полуправда. Так как никто не возражает, что от хозяина много зависит. Или, что кто-то не видит, что земля растаскивается, особенно в пригородных зонах. Что спекулятивные коррупционные сделки с землей применяются не только в населенных пунктах, курортных и лесных зонах, но и на продуктивных землях.

Действительно, хозяин – ключевая фигура. И предыдущая, и нынешняя власть доказывает, что там, где он есть, люди имеют работу и достаток, там и сегодня успешно ведется хозяйство. Так как его эффективность зависит от системы хозяйствования, а не от товарного статуса земли. Обратите внимание, Героями Украины на протяжение независимости становились руководители, которые сохранили устоявшуюся систему производственных отношений, не допустили развала хозяйств, жульничества с основными фондами и землею. Правда, такие же высокие звания получили и осударственные чиновники, которые способствовали превращению главнейшей отрасли Украины в руину. Но это – только демонстрация уровня власти или ее работы по заказу мирового капитала. В любом случае, совершено преступление.

Не стоит повторять азбучные истины о конституционном праве народа на землю, о его исключительном праве на земельную ренту (которое при продаже утрачивается), о том, что обман народа с ваучерной приватизации народного хозяйства уже «обогатил» людей доходами, ценами, тарифами, нищенскими пенсиями и другими благами «свободного рынка». Продажа земли еще больше ускорит обнищание людей и утрату не только каких-либо перспектив, но и надежды на них. Она приведет к социально-демографической катастрофе ввиду выселения людей с земли. Такое уже пережили некоторые страны, в частности, Бразилия. В Украине каждый пятый будет вынужден искать новое место жительства и применения своих сил. Это приблизительно 9 млн. человек. Такова общественная цена вопроса.

В случае снятия моратория случится следующее. Ни один крестьянин землю не приобретет, он и так еле сводит концы с концами. Не сохранится ни одно хозяйство, которое занимается растениеводством и скотоводством, так как его (ради земли) можно развалить за пару месяцев. Земля на короткое время обесценится, так как собственники актов на нее (землю же распаевывали таким образом, чтобы легче отобрать) создадут предложение, которое во много раз превысит спрос. Таким образом, около сотни магнатов за бесценок приберут к рукам главное богатство Украины. Для большинства новых собственников земля – товар для продажи. На вторичном рынке они выручат себе приблизительно 400 млрд. долларов, финансовые посредники и институты власти получат с этого 150-200 млрд. Это финансово-коррупционная цена вопроса. Земля при этом навсегда перейдет в собственность зарубежных хозяев. Адреса их вы знаете. Для отъема земель будет мощно использоваться механизм банковского кредита. Не деньги пойдут к земле, земля пойдет навстречу банкам.

Вот тогда мы действительно будем жить по Кобзарю «… на нашей, не своей земле». Кто сомневается, поинтересуйтесь ситуацией у прибалтийских соседей. Там вся земля сельскохозяйственного назначения принадлежит банкам.

Тогда нужно честно сказать людям: мы будем фактически 51-м штатом США., членом ЕС, автономией РФ…, так как новые хозяева будут определять судьбу Украины. Иначе не бывает. А если новые собственники будут между собой спорить, то Украине придется стать на чью-то сторону, а еще проще – расколоться и географически, и ментально, и исторически. Такова политическая цена вопроса.

В такой перспективе кроме украинских олигархов заинтересованы международные финансовые круги. Сегодня мир еле выбирается из очередного закономерного финансово-экономичесмкого кризиса. Его причины – сознательное нарушение закона о товарно-денежном балансе. Проще говоря, причина в доминировании в мире эмиссионного доллара.

Для частичного наполнения пустого доллара в мире не осталось ни одного товара, кроме украинской земли. Именно поэтому с такой настойчивостью нам навязывается потребность превращения земли в товар. Так как она – настоящая, во все времена возрастающая ценность. А доллар…, как у Папандопуло: «… я себе еще нарисую».

В условиях глобализации не боится тот, кто имеет экономическое, политическое, военное могущество и возможность бесконтрольно «рисовать» деньги, то есть т.н. Мировое правительство – финансовая система США. Не боятся кризиса и те, кто удерживает внутренний товарно-денежный баланс или способен на товарную экспансию  или большой экспорт программной продукции (Норвегия, в целом скандинавские страны, Япония, Китай, в значительной степени – Беларусь). Украина своею непродуманной внешней и внутренней экономической политикой настолько привязана к интересам мирового рынка, что она надолго обречена оставаться подсобным материалом в механизме этого рынка. Продажа земли навсегда оставит за нею такую унизительную роль.

Обострение мирового продовольственного кризиса – еще одна причина пристального внимания к украинской земле. Ведь у нас более пятой части мировых запасов черноземов. Последний экономический форум в Давосе, состав его участников и предмет переговоров также свидетельство такого интереса. Украина может стать решающим фактором мировой политики в пользу своего народа. Бессмысленно, недальновидно такую перспективу отдавать в чужие руки, во имя чьих-то частных и корпоративных интересов.

Обращаюсь к селянам, главам и депутатам сельских, районных и городских советов. Бешенная, часто грязная борьба на минувших местных выборах объясняется прежде всего вашей будущей миссией в земельных вопросах. Не допустите трагического развития событий! Рассмотрите на сессиях вопросы по продлению моратория на продажу земли. Поддержите предложение об использовании права аренды как предмета залога. Это предложение и проект закона разослан более месяца назад Президенту Украины, правительству и парламенту, размещен в Интернете. Примите решение по этому поводу на своих сессиях. Лбратитесь с такими решениями в Верховный Совет Украины. Время не ждет, ведь кроме этого закона необходимо еще принять около двадцати нормативных актов, которые защищают землю и регулируют земельные отношения. Попросите народных депутатов обратиться в Конституционный Суд для разъяснения конституционной нормы (ст. 13) – «земля… является объектом права собственности украинского народа» и что она (ст.14) «… состоит под особой охраной государства». Земля должна остаться общенародной собственностью со свободным использованием нею на условиях аренды. Этим, кстати, решается проблема капитализации основных фондов в аграрном секторе экономики.

Обращаюсь к интеллигентам села и города. Объясните опасность авантюрного обхождения с землей для всего народа, для существования украинского государства вообще. Сказочки о свободном рынке (его нигде в мире нет) и о земле-товаре, которые приведут к обогащению всех людей, уже понятны всем. Выиграет только кучка самых богатых, а рынок земли приведет к перенесению новой стоимости земли на цену хлеба и всех продуктов питания. Расчеты показывают, что цены на основные продукты сельского хозяйства возрастут сразу на 25-30%, на продукты питания – вдвое. Такова социальная цена вопроса. Это касается каждого, Здесь равнодушным оставаться не должен никто.

Обращаюсь к руководителям и активу всех политических партий. Поддержите содержание этого письма. Мы по-разному причастны к состоянию земельных отношений, к внедрению горе-реформ, которые уже совершились. Забудем о политических разногласиях в этой сфере. Мы обязаны защитить землю от разбазаривания, так как она – основная гарантия нашей идентичности и суверенности. Не понимать этого могут только недалекие люди, а поступать наоборот – враги собственного государства. В конце концов, никем не сформулированная национальная идея должна состоять из абсолютно понятных, убедительных для всех позиций. Земля – собственность украинского народа – одна из таких позиций.

Прошу журналистов, творческие коллективы газет, радио, телевидения, Интернета, не будьте в стороне от этой темы! Доносите суть проблемы всему обществу. Называйте вещи своими именами. Помогите понять каждому глубину опасности и необходимость ее предотвращения. Мы еще даже не представляем, к каким последствиям приведет начало продажи земли. Сегодня позиция к земельным отношениям можно считать одним из критериев гражданской позиции работников СМИ.

Обращаюсь к властной элите, прежде всего к Президенту Украины.

Уважаемый Виктор Федорович!

Случилось так, что именно во время Вашего президентства должен решаться главный для Украины вопрос – вопрос земли. И хотя все другие дела так или иначе связаны с земельными отношениями и их последствиями, они лишь производные земельного вопроса. Вы имеете возможность остаться в истории защитником украинской земли, а, значит, и процветающей державы. Воспользуйтесь этой возможностью. Украинский политикум в своих действиях должен быть адекватным задачам страны, а превращение земли в товар не решает ни одной из полезных для страны и народа задач!

Дорогие соотечественники!

Разные ошибки в общественных отношениях можно исправит. Ошибки, касающиеся земля, исправить невозможно. Прошу вас, не оставайтесь равнодушными! Не дайте продать свою Родину!

Александр Мороз.

Похожие статьи
Александр Мороз: Сегодня неузаконенный рынок земли стал сферой криминала
Александр Мороз: слово о земле
Украинскую землю скупят по ценам распродажи?
Доходят руки до земли
Запорожцы хотят жить на своей земле
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум