Запорожцы хотят жить на своей земле

24.06.2011 / 14:13


Вопрос углубления земельной реформы и снятия моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения не может оставить равнодушным, на мой взгляд, ни одного гражданина нашей державы.

Испокон веков земля была предметом вожделения человека, за нее сражались, ее покоряли, за нее шли кровопролитные войны, брат убивал брата. Потому что нет ничего дороже земли, земли-матери, земли-кормилицы.

Вспомните классику украинской литературы “Фата Моргана” М. Коцюбинского, “Земля” О. Кобилянской “Хіба ревуть воли, як ясла повні” П. Мирного, “Хазяїн” И. Карпенка-Карого и извечное стремление крестьян иметь участок земли, обрабатывать его, кормить себя и свою семью, жить зажиточно, а значит, счастливо.

Двумя руками подписываюсь под лозунгом “Земля должна принадлежать тем, кто на ней работает”.

Работает же на ней сельский житель, а не тот, кто всякими неправедными путями сколотил капитал, дорвался до власти и сегодня претендует стать хозяином всего, и земли в том числе.

Это он, крестьянин, - хозяин земли, т.к. его тяжким трудом куется продовольственная мощь державы.

Никогда не забуду мокрую от пота спину моего деда, работающего на земле, мозолистые руки моей матери, ее слова “на земле работать надо, она любит руки”, и светящееся гордостью лицо при виде ее ухоженного без единой травинки огорода. Спасибо им, что научили ценить крестьянский труд, любить людей и родные места. Неужели нас так ничему не учит история, ведь крестьянин без земли – никто. Он уже ныне ощутил потери при проведении так называемого реформирования села.

Захват лучших земельных наделов произошел, как только началась распаевка земли. Спрятав в сейфы земельные сертификаты, местные нувориши уже который год обирают крестьян, рассчитываясь с ним и 1-2т. пшеницы или вообще ничем, ссылаясь на что угодно, сами же разъезжают на джипах, строят себе и своим детям много этажные дворцы, и горбится на такого новоявленного помещика все село.

И даже получив земельный акт на землю, люди мечутся от одного “благодетеля” к другому, которые зачастую, высосав из земли все, не справившись с хозяйством, обрекают на банкротство свое предприятие, а людей на нищету.

Мой брат, механизатор, проработав год на такого хозяина, так и не получил честно заработанную зарплату.

Задекларированное конституционное право украинского народа на землю так и осталось только правом на бумаге, поскольку несправедливое распределение дохода (земельной ренты) нивелирует право собственности. Фактически собственником земли стал арендатор, зарегистрировав частное предприятие, аббревиатура КСП (коллективное сельскохозяйственное предприятие) у многих бывших колхозов так же быстро исчезла, как и появилась во время реформирования хозяйств. Нетрудно понять, почему.

Реформирование села привело к тому, что половине работоспособного населения не нашлось работы в родном селе. Особенно печальна судьба тех, кому остались считанные годы до пенсии. Если бы не домашнее хозяйство, если бы не коровы, не знаем, как бы и выживали – говорят жители с. Украинка, Лазурное, Поляновка, и др.

Отдельная тема – это обработка сельскохозяйственных угодий.

В нашем районе фактически уничтожено животноводство, оно исчезло как нерентабельное, а значит, об органических удобрениях и вспоминать нечего. Правильно ли вносятся минеральные удобрения, мы не однажды почувствовали на себе, попробовав ранние овощи с базаров. Следовательно, говорить о научном обосновании, оптимальных технологиях при внесении минеральных удобрений не приходится.

А севообороты? Бывалые агрономы за головы берутся от подобного “хозяйствования”. За подобное отношение земля и отблагодарит неурожаем. Но пострадает не арендатор, а собственник пая, так и не получив на свой пай никакого дохода.

Наверное, исходя из этого, трудно не согласиться с тем, что нам нужна земельная реформа. Реформа, которая урегулирует отношения между арендатором и собственником пая, который должен получать реальный доход от владения землей. При таких условиях крестьянин ни за какие деньги свой пай не продает.

Преподносимая власть предержащими сегодня отмена моратория на продажу земли, как панацея от всех бед, - это еще один шаг к дальнейшему разорению крестьянина.

Получая мизерный доход на земельный пай, задавленный ростом коммунальных тарифов, цен на промышленные и продовольственные товары, платной ими медицинской помощью, образованием, безработицей крестьянин поставлен перед выбором. Преднамеренно отсутствием разумной государственной политики создается очень благодатная почва для того, чтобы скупить земельные паи за бесценок, а людей сделать рабами на своей собственной земле. Все, что когда-то было собственностью народа, стало собственностью богачей-олигархов. Они скупили все, последним сочным куском, наверное, был “Укртелеком”, цены за услуги которого начинают расти. Осталась только земля. Обманутые многократно, разве мы можем забыть аферу с приватизацией госсобственности, с этими пресловутыми ваучерами, которые за бесценок скупили у народа нынещные собственники “Запорожстали”, “Коксохима”, завода “Ферросплавов” и т.д.

Акции моей семьи, вложенные в “Запорожсталь”, несколько лет давали мне ежегодный доход в размере 1,41 грн., а теперь и вовсе ничего не дают. Вот и разбогатела!

Помните Попандопуло – известного персонажа из кинофильма “Свадьба в Малиновке”, так щедро раздававшего деньги со словами: “Бери, я себе еще нарисую”. Где гарантия, что “нарисованные” эмиссионные деньги не будут пущенные в ход при скупке земли, что исчезнет такое понятие как “рэкет”, что, наконец-то, в чиновничьих кабинетах не будет места коррупции, кумовству, сватовству, и чиновник будет свято соблюдать клятву госслужащего.

Хозяева будут жить в Киеве, давно уже ставшим государством в государстве, или не дай господи, вообще за рубежом.

Знаете анекдот, когда одному депутату в кандидаты Верховного совета задают вопрос о том почему он выдвинул свою кандидатуру, если он все 365 дней проживает за границей, там учатся его дети, там он поправляет свое здоровье, хранит в иностранных банках свои накопления, он отвечает: “Я же патриот”. Нужны ли нам такие патриоты?

Солгавшему один раз трудно поверить. Вот так и нашим политикам, которые твердят, что земля не будет продаваться иностранцам, считая, наверное, что вопрос скупки земли здесь нашими олигархами уже решен, и подбрасывают обещание “только своим”. Мы уже это проходили.

А как лихо кинулись выступать против продажи земли те, кто вчера был у власти и продлил тот же мораторий лишь на год: бютовцы, нашеукраинцы, свободовцы и т.д. Ничего не сделав для народа, бессовестнейшим образом эксплуатируя идеологическую платформу социалистов, они теперь кричат о справедливости, говорят о патриотизме, сохранении государственности. Увы! Лицемерию таких политиков нет предела.

Недавно услышала по телевизору выступление Президента, в котором он сказал: “Наша земля должна, наконец-то, получить своего хозяина!”. Каких хозяев имел в виду уважаемый Виктор Федорович, я так и не поняла.

Хочется верить, что наступят времена, когда обнищавший, обобранный до нитки крестьянин наконец-то сможет вкусить плоды рук своих. Его хата улыбнется светлыми окнами навстречу буйно цветущей вишне, зажужжат пчелы и исчезнет тревога в сердцах старшего поколения за будущее своих детей и внуков, проживающих на НАШЕЙ земле, в НАШЕЙ Украине.

Первый секретарь Мелитопольского РКСПУ,

депутат районного совета

Похожие статьи
Александр Мороз: Сегодня неузаконенный рынок земли стал сферой криминала
Сергей Беличев, сельский голова, Приморский район: проданная земля должна стать собственностью местной общины
Украинскую землю скупят по ценам распродажи?
Обращение Александра Мороза к украинскому народу
Доходят руки до земли
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум