Вашингтон празднует 20-летие обмана украинцев

01.12.2011 / 15:07

На Украине и в США официально отмечается 20-летие референдума о независимости республики, положившего конец существованию СССР. Однако люди не понимали, за что они проголосовали тогда — их просто обманули, убеждены эксперты.

"Такой огромный результат на референдуме получился из-за того, что люди не поняли, за что голосовали (большинство думало, что после этого киевское правительство начнет переговоры о создании нового союзного государства с остальными республиками СССР), так как иначе невозможно понять, почему весной того же года 70% украинских граждан высказалось за сохранение СССР", – пояснил киевский политический обозреватель Александр Чаленко.

Доказательством этому является сегодняшняя социология – большинство граждан Украины по-прежнему положительно относятся к интеграции с Россией, отметил Чаленко. "Посмотрите сегодня на цифры тех, кто бы сейчас проголосовал за независимость, их от 50 до 60%. Посмотрите цифры об отношении к России, к Советскому Союзу, к разного рода союзам на территории СНГ. Людей, относящихся положительно к этим вещам, больше, чем тех, кто к ним относится отрицательно", – сказал обозреватель.

Тем не менее президент Украины Виктор Янукович поздравил украинцев с 20-летием референдума. Празднуют распад Советского союза и в США. В Вашингтоне 1 декабря объявлено Днем Украины. Годовщине будет посвящено специальное мероприятие, которое организуется при поддержке посольства Украины в США Фондом "Украина-США", украинско-американским деловым советом и другими партнерами.

Напомним, Всеукраинский референдум прошел 1 декабря 1991 года в один день с первыми выборами президента Украины. Референдум был объявлен 24 августа 1991 года вместе с Актом провозглашения независимости Украины и утвержден 11 октября того же года постановлением Верховной рады Украины. На референдум был вынесен один вопрос — "Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?". Однако там ничего не говорилось о выходе Украины из состава СССР. В то же время итоги этого референдума послужили формально-юридическим основанием отделения Украины от Советского Союза. По мнению экспертов, украинцев обманули, т.к. они не понимали, что провозглашение независимости Украины означает выход из СССР.

Похожие статьи
День Независимости Украины: праздник номенклатуры
Для граждан Украины День независимости не является праздником
ПАСЕ не признал голод в начале 30-х годов прошлого века геноцидом украинского народа
Персонаж мультяшных Симпсонов - сепаратист
Анне Герман не нравятся вопросы о Шухевиче и Бандере
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум