День Независимости Украины: праздник номенклатуры

26.08.2012 / 11:38

История Дня независимости (как праздника) прекрасно иллюстрирует отношения украинской номенклатуры к народу.

Каждый, кто решит почерпнуть информацию о событиях 1991 года из источников (воспоминания, интервью или пресса), а не из выхолощенных учебников по истории, узнает, что День независимости мог отмечаться не 24 августа, а 16 июля или даже 1 декабря. В зависимости от того, как разворачивались бы события в дальнейшем.

Мало кто помнит, что первую годовщину независимости украинцы отмечали не за месяц до её провозглашения. Именно как День независимости вошло в историю 16 июля 1991 года. В дворце Украина Леонид Кравчук даже выступил с торжественной речью, в которой цитировал классиков марксизма. Это была российская "ельцинская" версия независимости, когда декларации о суверенитете республики хватило для удовлетворения амбиций местных партийных элит.

24 августа - это праздник торжества украинской номенклатуры, которая доводит к сведению сверху вниз итоги внутриэлитарных компромиссов под видом "тысячелетнего стремления народа". Могло быть и по-другому. Это если бы "источник власти" смог обуздать эту самую власть и заставить её прислушиваться к себе. Хотя бы иногда. Тогда День независимости отмечался бы (например) 1 декабря, когда народ заставили легитимизировать августовское решение. Именно так, ведь никто в мире не решился признать независимость Украины до референдума. То есть, волеизъявление украинского народа за пределами УССР значило больше, чем мнение киевских бонз. А вот последние, как оказалось, чувствовали себя неловко в ранге "слуг народа".

Обратите внимание, в школьной истории события 1 декабря подаются как день проведения референдума, параллельно с которым был избран президент. На самом же деле, выборы президента УССР были назначены ещё в июле по аналогии с Россией и другими республиками, которые решили обзавестись новой должностью. Это уже потом депутаты, чтобы сэкономить, совместили выборы главы советской республики с опросом касательно Акта провозглашения независимости. Это уже теперь детям рассказывают о последовательном строительстве независимого государства (независимость-президент), хотя никакой последовательности не было, а было лишь что-то вроде барахтания слепых котят в ведре.

Насколько красноречивым является тот факт, что за точку отсчёта была взята дата кулуарных решений Верховного Совета, (который совершенно пренебрёг итогами референдума марта 1991 года, подтвердившего существование СССР), а не день волеизъявления граждан.

Эта концепция - пренебрежения правящей в Киеве группы интересов и волеизъявления народа - прочно утвердилась в независимой Украине. Принятие Конституции в стенах парламента, её изменения в том же зале, а также отмена изменений в суде, более чем десятилетнее игнорирование итогов референдума 2000 года, манипуляции с датами местных выборов, боязнь любого плебисцита по другим важным вопросам (внешняя политика, территориальное устройство, язык) - это не стиль "злочинной влады" донецких. Это суть последних двух десятков лет отношений государства с народом. Поэтому 24 августа - праздник номенклатуры.

Артем Горячкин

Во-первых, надо называть вещи своими именами — 24 августа украинская элита получила шанс на самоуправление. К суверенитету или «незалежности» этот процесс перестал иметь какое-либо отношение после того, как украинские элитарии отказались от ядерного статуса. Потому что не бывает суверенитета под внешними гарантиями. А самоуправление бывает.

Во-вторых, 21 год в истории — это огромный период. Сравните СССР-1920 и СССР-1941. Или любую другую страну. Одним словом, 21 год это достаточный срок чтобы сделать выводы о смысле и целях государства.

В-третьих, украинских элитариев, получивших самоуправление, по большому счету не интересует ничего кроме собственности и передачи ее по наследству. То есть мы имеем дело с формированием украинской «шляхты».

В-четвертых, есть еще две возможности попасть в состав «шляхты» - если это кого-то интересует — когда будут продавать морские и речные порты, а также землю. Больше входных билетов в «шляхетский корпус» выпускать не будут.

В-пятых, саму украинскую элиту, похоже, полностью устраивает такое положение вещей. Поэтому никто ни в какие союзы вступать не намерен. Осталось лишь решить вопрос безопасности для себя и отпрысков. Следовательно, третьей десятилетие украинского самоуправления пройдет под эгидой формирования частных армий и охранных подразделений.

Таковы краткие итоги украинского самоуправления, которому в этом году исполнилось 21 год.

Семен Уралов

Похожие статьи
Вашингтон празднует 20-летие обмана украинцев
Для граждан Украины День независимости не является праздником
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Президентство Ющенко – период потерянных надежд
Интервью с Александром Морозом
 
Garpokrat   | 04.09.2012 / 12:24
К сожалению, все правильно! В 1991 телегу поставили впереди лошади: сначала "слуги народные" дерьмократы раздерибанили страну, провозгасив Акты независимости и поставив народы перед фактом, и только затем "поинтересовались" мнением демоса, предварительно хорошенько промыв ему мозги различными мифами типа "золота Полуботка".
Страна, рожденная во лжи, не имеет никаких перспектив, пока эта ложь не будет развенчана, а ее организаторы не получат дОлжную оценку своих действий. Что удивительного в том, что получив республики в свою вотчину партократы в дальнейшем раздерибанили госсобственность, если главные нарушители Закона не только не понесли никакого наказания, но до сих пор в различных СМИ "умничают" по поводу законности и незаконности действий властей?

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум