Запорожские депутаты решили наказать коррупционеров, которые украли у «Теплосетей» 240 млн

30.01.2013 / 20:44

Депутат Запорожского городского совета обратился в городскую прокуратуру и к другим депутатам с требованием расследовать пропажу в 2008-2009 годах 246 млн грн. концерна «Городские тепловые сети» и наказать организаторов коррупционных схем. 

По сути, он озвучил позицию запорожских социалистов, которіе на протяжение несколльких лет последовательно отстаивали позицию о намеренном завішении тарифов на теплообеспечение жилых домов запорожцев. сессии горсовета 30 января политик передал обращение в прокуратуру. 

Предложение возобновить «разбор полетов» коррупционных действий, связанных с концерном «Городские тепловые сети» возникло в рамках программы центрального аппарата власти во главе с Виктором Януковичем и Николаем Азаровым по борьбе с коррупцией. 

За борьбу с коррупцией в запорожском регионе отвечает губернатор Александр Пеклушенко. 

«Областная власть жестко контролирует каждую бюджетную копейку. А те государственные служащие, которые подадутся коррупционному соблазну и допустят нецелевую трату бюджетных денег, ответит по всей строгости закона. У них земля должна гореть под ногами», - такое заявление глава областной администрации сделал в ходе последней сессии областного совета.

Расследование одной из самых громких коррупционных схем в Запорожье за последние годы, опираясь на акт проверки КРУ и ряд заявлений должностных лиц, в ходе сессии горсовета 30 января предложил возобновить один из депутатов горсовета..

«Я считаю, мы должны поддержать принципиальную позицию Александра Николаевича и устроить образцово-показательный пожар под ногами тех людей, которые в свое время нанесли серьезный ущерб городу. В частности, это касается структуры концерн «Городские тепловые сети», - говорит депутат, - Из отчета ревизоров, которые проводили расчет непроизводственных расходов, видно, что вследствие злоупотреблений «Теплосети» потеряли 246 млн. грн».

Примечательно, что виновники пропажи столь значительной суммы так и не были наказаны. По данным депутата, к коррупционной схемы был причастен ряд лиц со стороны. Об этом, не упоминая самих организаторов «идеи», перед своим уходом с должности в прошлом июне заявил и генеральный директор «Теплосетей» Сергей Фомич

«Очень длительное время - особенно в период с 2008 по 2010 годы - на концерне «ГТС» блокировались программы по установке приборов учета, которые были разработаны при полном содействии специалистов предприятия. Несмотря на то, что я настаивал на запуске этой программы, я не находил понимания в том, что жители Запорожья должны были платить за действительно получаемое количество и качество предоставляемых предприятием услуг. Вместо программ модернизации предприятия, снижения себестоимости и установки приборов учета предприятие вели по пути получения кредитных ресурсов, что, с моей точки зрения, втягивало его в ситуацию, какая сложилась на КП «Водоканал». Получение новых кредитов ложилось на предприятие и, как следствие, нагрузкой на жителей города в виде неминуемого увеличения тарифа», - заявил тогда экс-руководитель предприятия.

К самому Фомичу и его предшественнику есть немало вопросов, находящихся в компетенции правоохранительных органов..

Депутаты, в свою очередь, поставили перед собой задачу узнать, кто же стал организатором преступной схемы и отдавал губительные приказы руководителю концерна «Городские тепловые сети».

«Мы должны понять, кто это люди. Слухи ходят разные об известном банке, достоверная ли информация, нужно разобраться, - заявил политик в ходе сессии горсовета 30 января, - Для прокуратуры хочу отметить, что данное выступление я прошу считать официальным обращением»,  - прозвучали заявления от депутатов Запорожского горсовета.

Что же касается других слухов, то знающие люди говорят, что к исчезновению 240 млн. имеют отношения некие Владислав Гальцов и Евгений Бренгач, которые долгое время работали в регионе под покровительством тогда еще министра МВД Юрия Луценко и ряда других известных личностей.

Несмотря на пропажу средств, новое руководство предприятие в союзе с городской властью смогло стабилизировать ситуацию в концерне и начать 2013 год с рекордными показателями по погашению задолженностей.

«Мы сбалансировали экономику предприятия и внедряя эффективные меры по расчетам за потребленный природный газ достигли результата, при котором сумма задолженностей за потребленный газ перед «Нефтегазом» стала кратно ниже задолженностей за услуги теплоснабжения населением перед «ГТС», что свидетельствует об эффективной экономической политике на предприятии», - рассказывает об эффективных действиях предприятия заместитель Запорожского городского головы Дмитрий Свиркин.

В то же время, уже разработанные на концерне проекты дают возможность массово экономить топливо должны окупиться в течение двух-трех лет. Если реализовать данные проекты, то предприятие сможет сэкономить практически 20 млн. грн.

«От внедренных в 2012 году эффективных энергосберегающих мероприятий концерн «ГТС» уже сэкономил порядка 1,5 млн. грн. Но если бы мы все те кредитные ресурсы и задолженности направили на активизацию внедрения этих проектов, мы бы достигли гораздо большего результата», - отмечает Свиркин. 

За последний год было достигнуто кардинальное улучшение финансового состояния Концерна «Городские тепловые сети».

Если на начало 2011 года Концерн имел задолженность за природный газ в сумме 419 млн. грн. при долгах потребителей за оказанные услуги в размере 241 млн. гривен, то 2013 год Концерн встречает с долгом за газ в сумме 273 млн. грн. при долгах потребителей в размере 296 млн. Гривен.

Разительное отличие финансового положения Концерна по результатам 2010 и 2012 г.г. проиллюстрировано в таблице

Показатель

01.03.11

01.01.13

Разница

Долг Концерна за газ

419

273

-146

Долги Концерну

241

296

+55

В т.ч. долги населения Концерну

170

215

+45

Разница между долгами

-178

+23

201

Из приведенной выше таблицы очевидно, что если на 01.03.11 концерн за потребленный газ был должен на 178 млн. гривен больше, чем концерну задолжали потребители, то в 2013 году после оплаты потребителями всех долгов концерн сможет не только полностью рассчитаться за природный газ, но на счете у концерна останется еще 23 млн. гривен чистого остатка. И это не учитывая тот факт, что долги потребителей за оказанные услуги выросли на 55 млн. грн., в т.ч. население 45 млн. Грн.

Совокупное увеличение положительной разницы между этими двумя видами долгов составило 201 млн. гривен.

Кроме того, был проведен полный энергоаудит предприятия, в результате чего впервые за много лет был составлен энергобаланс Концерна. Это позволило определить те участки котельных и тепловых сетей, в которых происходили наибольшие потери, и направить все усилия на то, чтобы эти потери максимально снизить. 

Так, были выполнены следующие виды работ:

- замена изношенных участков труб на современные энергоэффективные тепловые сети;

- повышение коэффициента полезного действия (КПД) тепловых котлов;

- установлены приборы внутреннего учета;

- ликвидация так называемых «перетопов», когда жители города посреди зимы вынуждены были открывать форточки, чтобы снизить температуру до комфортного уровня.

Заслуга в достижении таких результатов принадлежит и запорожцам, которые без промедлений оплачивают услуги теплоснабжения. Данные статистики говорят о том, что в большинстве, это пенсионеры, люди с низким и средним достатком, а также льготники. При этом, люди с высоким достатком зачастую не погашают свои долги. 

Дмитрий Свиркин призвал запорожцев своевременно оплачивать услуги, не наращивая долги перед предприятиями и не создавая проблем для всего города.

Похожие статьи
Запорожские сводки из коммунального фронта
Запорожцы начали платить за тепло на треть больше
Запорожским чиновникам расчеты ученых «до лампочки»
Социалисты предупреждали...
Запорожский концерн «Теплосети» нелегитимен?
 
Саша   | 14.05.2013 / 12:19
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/
гость   | 13.02.2013 / 14:51
В Европейском союзе обсуждают "украинский вопрос". Люди, которые не
могут справиться с кризисом и безработицей в своих странах, почему-то
считают себя компетентными решать проблемы Украины. Тем временем
оппоззиционеры отчитываются перед западными послами и формируют мнение
о том, что Украина - страна рабов. Оппозиционные деятели, совсем не
страдающие от репрессий, подрывают основы национальной безопасности.
Но не стоит забывать - из таких ябед вырастают полицаи. О западных
доносчиках - в новом выпуске программы "Кстати" с Владимиром Носковым.http://www.youtube.com/watch?v=2PkUUoDet5

8
о май гаш   | 31.01.2013 / 16:36
ахаха, как все закрученно, подключили «своих», как субабонентов и воровали тепло, то есть занимались перепродажа уже ворованного тепла. Кому-то ставите правильный счетчик, а у себя отматываете.
Мартирасян   | 31.01.2013 / 16:29
в 2009 - 10 годах такие договоры заключались между теплосетям и запорожсталью, так как не кто не контролировал собственники убивали двух зайцев - утилизации отходов производства и зарабатывание денег
Ярик   | 31.01.2013 / 16:24
Это отсутствие внутреннего первичного учета говорит о том, что газ внутри концерна не распределялся – какая котельная сколько потребила, весь учет пересчитывали сверху вниз, расписывали сверху вниз при этом потери нельзя было учесть фактически.
Илья   | 31.01.2013 / 16:15
Так значит вторичное тепло мы продаем населению, хотя оно должно быть утилизированно, если я правильно все понял.
сармат   | 31.01.2013 / 16:12
Знаю, что сегодня приборы установлены.
zz   | 31.01.2013 / 16:06
реформу потому ЗСС и критиковал, тк им трудней воровать стало для Запорожстали газ.
Гость   | 31.01.2013 / 16:01
Если бы выдали теплостям кредит, то благодаря Лайтерману мы бы платили сразу вдвойне! {*ZLOY*}
Федор   | 31.01.2013 / 15:53
Теплосети хотели взять кредит ЕБРР как сделали на водоконале, за который мы кстати теперь и платим, но им не дали его
maks   | 31.01.2013 / 15:45
блокировали не только установку приборов учета но и программ, которые позволяли экономить 20 миллионов в год
гость   | 31.01.2013 / 15:45
Ну зато теперь понятно чего они не захотели устанавливать приборы внутреннего учета,так оно ,Конечно,Легче скрыть все пропажи {*ZLOY*} {*ZLOY*}
Сэм   | 31.01.2013 / 15:41
Верно подмечено Рекаловым что не город платить должен.
сармат   | 31.01.2013 / 15:34
Берется Запорожсталь, благодаря связям и на нем, Бренгач и Веритов поставляют так называемые бутерброды. Это было при прежних собственниках Запорожстали, на коммунальных предприятиях Бренгач с Гальцовым, а бутербродами с Веритовым. Вот так и грабили
Эд   | 31.01.2013 / 15:29
для того и не устанавливали приборы учета, так воровать куда легче!!!
Егор   | 31.01.2013 / 15:21
Рекало абсолютно прав что проблему нужно решать и в других инстанция на более высоком уровне!!!
maks   | 31.01.2013 / 15:04
На самом деле на Запорожстали доменное тепло, утилизируетсся, стоит приличных денег. Но Вместо этого брали газ потребительский, продавали той же Запорожстали. В обмен получали доменное тепло. По цене газа и загоняли на отопление. А подавалось, как социальная роль комбината.

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум