Скандальный пролет двух депутатов Запорожского района

26.02.2013 / 12:58

Серией скандалов заканчивается политическая и бизнес-деятельность двух депутатов Запорожского районного совета. Депутатская двойка подозревается в коррупции, мошенничестве и воровстве.

На сессии райсовета Запорожского района с позором были изгнаны со своих постов теперь уже бывший заместитель председателя постоянной комиссии по земельным вопросам и экологии Вячеслав Колесников и член комиссии по законности Владислав Куценко. Использование своего служебного положения позволило проводить им присвоение земель.

Первый из них является депутатом Запорожского райсовета от «Партии реформы и порядок», второй также – громогласный представитель оппозиции.

Вызывающие проявления корысти, обеспеченной депутатским мандатами, не смогли не стать предметом реагирования власти, получившей доверие граждан в результате президентских и парламентских выборов в Украине. Изменилась и гражданская позиция украинских избирателей. Пришло понимание, что они реально могут влиять на политико-экономическую ситуацию в своем селе, районе, городе и в целом по стране. Настроение электората приняли политики, силовики, и ряд последних событий, в том числе и запорожских, свидетельствуют, что власть намерена жестко отзываться на запрос общества покончить с коррупцией или, по крайней мере, значительно ограничить её в Украине.

Всего за два года депутатской деятельности Вячеслав Колесников и Владислав Куценко отобрали у селян, медиков и учителей около 260 гектаров плодородной запорожской земли. Народные избранники настойчиво предлагали свои услуги по оформлению земельных паев частным лицам, которые имели на это право. Но документы, составленные представителями и навязанные двоими «слугами народа» оставляли юридические лазейки, по которым земля по суду переходила в руки подставных лиц Куценко и Колесникова или непосредственно им.

Штатом юристов, по словам нашего источника, руководят Яркина Елена с дочерью Татьяной и бывших работников властных структур – в частности, бухгалтером в компании, «Националь» работает экс-начальник Запорожского районного Госкомзема Жовняренко, на которую, среди прочего, оформлено 2 га земли в Балабино. Сама компания принадлежит семье Колесникова.

Так происходило в населенных пунктах Запорожского района: Разумовке, Долинском, Балке «Канцеровка» и пгт. Балабино, в селе Бабурка. Только в июле 2012 года они нарезали себе в Григорьевском сельсовете территорию пашен, пастбищ и сенокосов общей площадью 41 гектар, а в Новоалексеевском сельсовете присвоили 58 га. земли.

По свидетельству одного из депутатов Запорожского райсовета: «Например, возьмут 12 га отобранной земли и оформляют на сестру Куценко, сестру Колесникова, сватов, родственников. А потом на купле-продаже поднимают огромные доходы, - рассказали нам в одном из пострадавших поселков, - была у них и своя команда юристов, которая просчитывала схемы и подчищала хвосты. Вроде бы какими-то концами даже с одним из вузов Запорожья были связаны».

«Накопленные» средства находчивые «предприниматели» отмывали через семейную компанию Колесникова «Националь», оформленную на Елену Колесникову. Была отлажена система преступного, на наш взгляд, отъема собственности жителей Запорожского района.

Об этом свидетельствует и факт того, что, помимо депутатской деятельности, Куценко и Колесникова объединяет и совместная работа в ООО «Запорожская индустриальная компания». Владислав Игоревич в ней является директором по экономике, а имеющий всего лишь среднее образование Вячеслав Игоревич – заместителем директора. Таким образом, четко просматривается структура, созданная за счет сочетания админресурса, политических рычагов и мошенничества.

На фоне земельных афер почти незаметны «мелкие» прегрешения. Заведение бюджетных средств под строительство, мнимое или совершаемое с нарушением финансовой отчетности – изобретение не украинское. Задолго до обретения нашей страной независимости идею освоения государственного или коммунальных бюджетов использовали во многих странах. Их опыт, как свидетельствует имеющаяся в нашем распоряжении информация, был использован в Запорожском районе.

Колесников и Куценко контролируют ООО «Левобережье», в уставе которого значится предоставление юридических услуг и строительство, хотя на выполнении последних нет ни строительных бригад, ни разрешительных лицензий. Схема незамысловата: обладая властными полномочиями, обеспечить строительные подряды для сговорчивых исполнителей по заниженным расценкам за работу. Разница между бюджетными отчислениями и фактическими затратами идет в карман посредникам, то есть подконтрольной Вячеславу и Владиславу Игоревичам структуре.

По словам депутата Запорожского районного совета, по подобной схеме велось строительство школьной котельной в поселке Новоалександровка. На эти цели было выделено 460 тысяч гривен. Как распределились эти средства, надеемся узнать в ближайшем будущем.

Перечисленные выше нарушения закона вряд ли могли произойти без политического прикрытия. Вячеслав Колесников является протеже народного депутата многих созывов Верховной Рады Сергею Соболеву и даже любит называть себя его «племянником». При проведении своих афер тандем ссылался на его покровительство. Впрочем, сложно сказать: сам Соболев в настоящее время открещивается или оправдывает деятельность своих протеже. У нас пока нет прямых улик о его участии в указанной афере и ряда других сомнительных, с точки зрения украинского законодательства, дел депутатов от родных Соболеву оппозиционных партий.

На самом деле, если указанные факты соответствуют действительности, а этому есть весомые доказательства, то они подпадают под определение коррупции: термин, обозначающий использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. И подобные деяния классифицируются рядом статей Уголовного Кодекса.

Впрочем, юридическая квалификация поступков Куценко и Колесникова находится в сфере компетентных органов. По нашему представлению, возможные обвинение в коррупции не единственное, что может вменено в вину Вячеславу Игоревичу и Владиславу Игоревичу. За ними числятся и другие уголовно наказуемые грешки.

О них продолжение следует.

Похожие статьи
В земельных аферах Куценко и Колесникова разберется государственная сельхозинспекция
Запорожские правоохранители устроят «сладкую жизнь» Куценко и Колесникову
Депутаты от ПРП «пилили» землю под Запорожьем и делили бюджетные деньги
Фиаско запорожских аферистов от политики
Генпрокуратура разберется с депутатами-аферистами из Запорожского района
 
ujg   | 14.11.2013 / 13:58
Ну что? посадили?глупышки вы!Выпустили пар ,а заодно этим паром затмили главного депутата афериста,который уже 40 лет сидит и прирос к реслу.Научился сам себя выбирать и вовремя затменять над собой крышу,чтобы досидеться пока вынесут,а вы пустышки-глупышки!
Саша   | 14.05.2013 / 11:23
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/
тит   | 21.03.2013 / 11:56
члены партии Рыгов и Комуздистов спихивают свое воровство на других? и эти "другие" - ну совершенно случайно оказались околоопозиционные, да? Хватит молоть чепуху и лить брехню, воры - это ПР с КПУ. Мы знаем. так что - не старайтесь тут высирать по заказу.
Арнольд   | 12.03.2013 / 15:06
Да они так же как и Тимошенко больными притворятся будут, чтобы не посадили, и найдут деньги еще и от суда откупиться!!!Воры!!!
Михасик   | 12.03.2013 / 15:03
хорошо, что их вовремя пресекли, а так бы и дальше села грабили!!!
Гений   | 12.03.2013 / 15:00
Та они сами же доставили оппозиционеров, выщемили их из сельсоветов 2010, и поставили своих таких же жуликов.
Саран4а   | 06.03.2013 / 10:47
Правда, они имеют возможность влиять на голов сельсоветов и так дале... Колесников был замом председателя комиссии по земельным вопросам! Не надо воров оправдывать!
гость   | 05.03.2013 / 13:49
Бунт на корабле украинских оппозиционеров. Яценюк уже придумал, как обойти конкурентов в лице Кличко, Тягнибока и других «демократов», и стать единым кандидатом в Президенты на выборах 2015-го. Кличко считает «коллегу» спекулянтом и беспокоится вопросом вызволения Ю.В.Т. О лихорадке Арсения Петровича и расколе объединенной оппозиции в новом выпуске программы «Кстати» с Владимиром Носковым.http://www.youtube.com/watch?v=WZ9HwG_jRS
w
Правда   | 03.03.2013 / 10:49
Эта статья - дешевая заказуха! Все и так знают, что районные депутаты и райсовет не имеют полномочий распределять земли. Если кто-то и раздал земли пайщиков то это было сделано в стенах районной администрации или в сельсоветах. Поэтому районные депутаты никак не могли забрать земли людей. Скорее всего тут причастны главы администраций, если вообще какое-то воровство было. Земля простите это не мешок картошки, который можно так просто взять и украсть. Земля получается путем долгих согласований и разрешений, получением документов и отвечают за её распределение районные администрации, а не депутаты. Поэтому, указанные акции скорее всего проплаченные мероприятия, связанные с тем, что кто-то что-то в районе не поделил и этих двух решили подставить. Не знаем честные они или нет, но то что земли не могли получить без администрации - это точно. И вообще по всем веяниям это происходит из за последних выборов, потому что два этих депутата не сняли свои кандидатуры.
гость   | 01.03.2013 / 13:42
Генпрокуратура проверяет финотчеты «Батькивщины». В 2007-10-ом годах финансирование «Юлии Тимошенко и Ко» велось из оффшоров. Нынешнее правительство не спешит принимать подачки от Запада и Кремля и держит свой курс. И достигает в этом значительных успехов, в то время, как оппозиция вновь кричит о политических репрессиях. О том, кто продает и покупает Украину -- в новом выпуске программы «Кстати» с Владимиром Носковым.http://www.youtube.com/watch?v=6e-HJcNGOW
E
гость   | 28.02.2013 / 23:03
Жерар Депардье сбежал в Бельгию от налогов, чтобы не отдавать государству 75% от своих многомиллионных доходов. Задумываются и другие. Во всей Европе неспокойно -- грабительские налоги уничтожают как мелких предпринимателей, так и миллионеров. В США растят «Павликов Морозовых» - сдав «друга», не заплатившего налог, вы получите 10% от взысканной суммы. За что Астрид Линдгрен заплатила 102% налога -- в новом выпуске программы «Кстати» с Ольгой Грибановой.http://www.youtube.com/watch?v=RCDNgtsZ

RX4
как в той песне   | 27.02.2013 / 17:02
ВАша песенка спета, господа ворюги {*GIRLBYBLE*} {*GIRLBYBLE*} {*GIRLBYBLE*} {*GIRLBYBLE*}
Рубаха парень   | 27.02.2013 / 16:37
Ох и чудики... Они думали что это всё незамеченым останется?
Хорек   | 26.02.2013 / 14:35
Они ведь представители оппозиции, а этим деньги ой как нужны! вот и Пиз*ят там где могут!
Красивый я   | 26.02.2013 / 14:32
Биба и Бода - 2 Долбо.... {*GIRLBYBLE*} {*GIRLBYBLE*} Посадить их - будет самое верное решение!!
Люди!!!   | 26.02.2013 / 14:20
Конечно село страдает. на этих землях можно было выращивать что-то и продавать, как следствие - появились бы новые рабочие места, и молодёжи не приходилось бы экстренно эвакуироватся из села за неимением работы. Спасибо, господа хорошие
Заводской ХлопецЪ   | 26.02.2013 / 14:16
а потом кричим - Почему у нас село загибается? - Почему сельское хозяйство находится в такой жопе? - Вот и ответ.
Говорю   | 26.02.2013 / 14:12
260 гектаров!!! Это вам не то что где-то забор свой подальше переставить. Это ж серьёзные вещи... не место таким людям в управлении
НЕкто   | 26.02.2013 / 13:59
Посадить - это хорошо. Главное тут - что б на их место пришли нормальные чиновники, которые будут действовать не в своих интересах, а в интересах общества
ЯзЬЪ   | 26.02.2013 / 13:56
Надеюсь посадят всех, кто участвовал в этих махинациях! {*DRINK*} {*DRINK*} {*DRINK*} {*DRINK*}
Собака на сене   | 26.02.2013 / 13:50
Шаурма, посадят, ещё и как! Неужели власть взялась за этих "недобитков" - Класс!
Шаурма   | 26.02.2013 / 13:23
Да вряд ли их посадят. они ж хитрые, продумали небось всё {*ZLOY*} {*ZLOY*} {*ZLOY*} {*ZLOY*}
Сорос   | 26.02.2013 / 13:16
ну и парочка! У селян земли отжимать... ещё и так подло... Посадить их на вечно

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум