Фиаско запорожских аферистов от политики

11.03.2013 / 14:21

Тема  коррупционного скандала, вспыхнувшего в Запорожском районе, продолжает  волновать журналистов и жителей области. Напомним, что на сессии райсовета 27 января Запорожского района своих постов лишились заместитель председателя постоянной комиссии по земельным вопросам и экологии Вячеслав Колесников и член комиссии по законности и этике Владислав Куценко. Их обвиняют в организации и реализации ряда коррупционных схем.

СМИ на основе свидетельств депутатов Запорожского райсовета сообщают, что Колесников и Куценко, используя депутатский статус, через подставных лиц путем обмана и юридической казуистики отбирали земельные паи у законных владельцев и фактически присваивали себе. Предполагают, что как минимум 400 га земли в Разумовке, Долинском,  балке Канцеровке, Балабино, Глазуновке и Бабурке были перераспределены в их пользу. По сообщению газеты «Мрия», немалый доход (около 2,5 млн) коррумпированным депутатам принесла афера с инвентаризацией земельных участков населенных пунктов, поселков и сел. СМИ также сообщали, что молодые депутаты провели аферу с поставками детского питания в дошкольные и школьные учреждения Запорожского района, отстранив из этой сферы многолетнего поставщика и заведя в нее подконтрольные фирмы. За год чистая прибыль, по данным СМИ, составляла 4 млн. гривен.

Куценко и Колесников представляют оппозиционные политические силы. Однако газета «Горожанин-Информ» сообщает, что на выборах в органы местного самоуправления в 2010 году они лишили возможности пройти в депутаты как представителей «Батькивщины», так и «Фронта перемен» Арсения Яценюка, используя незаконные уловки вроде блокировки теризбиркомов и отключения света и кадровые ротации в составе избирательных комиссий. 

Свои действия, как сообщает газета «Горожанин-Информ», депутаты прикрывали именем народного депутата Сергея Соболева. По предположению издания, именно Соболев контролировал коррупционные процессы и оказывал политическое покровительство запорожским махинаторам.

В том, что действиями Колесникова и Куценко возмущены представители и провластных, и оппозиционных политических сил, убедились журналисты, опросив депутатов Запорожского района.

Межебецкая Яна Евгеньевна, депутат Балабинского поссовета, партия «Реформы и Порядок»:

- К их деятельности (Колесникова и Куценко), несмотря на то, что мы являемся фактически однопартийцами, я отношусь весьма отрицательно… Их действия провокационны по отношению ко всем и  дискредитируют нашу партию «Реформы и Порядок».

Зозуля Виталий Леонидович, депутат Балабинского поссовета, ПРП:

- Я считаю, что то, что сейчас Куценко и Колесников стали «героями» множества газетных публикаций – это закономерно. Ведь они вошли в доверие, а в итоге -  обманули  людей. Их руками было совершено множество махинаций, в частности  в сфере оформления паев.

Бартыш Андрей Николаевич, депутат Запорожского районного совета, руководитель фракции ВО «Батьківщина»:

- Сразу же хочу оговориться – вопрос деятельности Куценко и Колесникова носит не политический характер. Куценко и Колесников пытаются избежать ответственности, переводя конфликт в политическую плоскость. Сейчас их деятельностью заинтересовалась прокуратура. Если информация об их хищениях и махинациях подтвердится, то надо будет исключать их из состава депутатов райсовета. Если же нет – то нам придется перед ними извиняться. Однако, судя по той информационной волне, которая поднимается сейчас в запорожском медиа-пространстве, дыма без огня не бывает.

Гоменюк Иван Артемович, глава Запорожского районного совета и районной организации Партии регионов:

- Куценко и Колесников пришли к нам от партии «Реформы и Порядок». Первоначально к ним все относились несколько снисходительно, поскольку они были очень молоды. Складывалось впечатление, что это неплохие дельные ребята. Поэтому Куценко назначили заместителем главы депутатской комиссии по вопросам этики и законности, а Колесникова – секретарем земельной комиссии. Этим назначением им было оказано большое доверие. Однако со временем оказалось, что они не дельные люди, а деляги, которые просто хотят поиметь что-то с нашего района в своих интересах.

Как выяснилось, они активно занялись землей. У них была отработана схема по получению денег на земельных вопросах: и проведение инвентаризации земли, и земельные паи, которые они воровали у социальных работников, и множество других схем.

Поэтому по результатам их «деятельности» в нашем районе отношение к ним сложилось у меня и  других депутатов, включая оппозиционных, крайне негативное.

Они ездили по району, кидались известными именами. Именами людей которые не имеют никакого отношения к их коррупционным делишкам. И все это делалось только ради того, чтобы сложить схему получения денег в собственные карманы.

Однако этого им показалось мало, и после того, как 90 % депутатов проголосовали за исключение их из состава комиссий, они развернули против меня и других депутатов райсовета кампанию в Интернете. Я их предупредил, что неугодных им депутатов, а таких подавляющее большинство в Запорожском райсовете, я в обиду не дам, и на основании выступлений, которые прозвучали на сессии, я подготовил письмо в прокуратуру. Теперь пусть прокуратура выясняет их причастность к махинациям и нарушениям закона.

Чтобы получить из первых рук информацию о причастности Соболева к тандему скандальных депутатов, журналисты обратились к самому народному избраннику. 

Сергей Соболев, народный депутат Верховной Рады:

- Да, я знаком с Куценко и Колесниковым. Они действительно являются моими помощниками и проявили себя на этой должности весьма достойно. Они очень порядочные и честные люди. Всю негативную информацию о них я расцениваю как заказной черный пиар против них.

Трудно поверить, что Сергей Соболев был не в курсе афер, которые проворачивали его подопечные, но сомнения все же были. Однако его блиц-интервью, где он с ходу, без всякой проверки безапелляционно выступает в поддержку своих подопечных, укрепляет до этого звучавшие в СМИ подозрения о прямой причастности Соболева к махинациям в Запорожском районе. В этом случае коррупционный скандал может приобрести всеукраинский масштаб.


Похожие статьи
В земельных аферах Куценко и Колесникова разберется государственная сельхозинспекция
Запорожские правоохранители устроят «сладкую жизнь» Куценко и Колесникову
Скандальный пролет двух депутатов Запорожского района
Депутаты от ПРП «пилили» землю под Запорожьем и делили бюджетные деньги
Генпрокуратура разберется с депутатами-аферистами из Запорожского района
 
Саша   | 14.05.2013 / 12:47
ШОК! ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: МОЙ ТАЙНЫЙ ВЫЗОВ ВЛАСТИ
КАК Я ХОТЕЛ СТАТЬ ЗАПОРОЖСКИМ БЕРЕЗОВСКИМ
http://goloschernyakazp.com/
сингл   | 21.03.2013 / 11:49
данный ресурс - из разряда сателитов ПР. ПРодажный коммуздизьм с таким же соцрелизмом. Ресурс специализируется на откоровенной брехну, следуя указаниям своего кумира - Геббельса (чем невероятнее ложь, тем охотнее в нее верят). Скотская позиция иуд.
ДОрэМи   | 20.03.2013 / 20:27
Ахахаха, ну и лошары :-P Не отрабатываете вы свои денежки=))) {*PIONEER*} {*PIONEER*} {*PIONEER*}
Рукалицццо   | 20.03.2013 / 17:15
{*PARTY*} {*PARTY*} Бот обнружен)))) Ала, Политолого - вообще без палева чувак)В без 10 минут 2 нормальные люди спят, а не через каждую минуту строчат комментарии. И так, для справочки: Межебецкая и Зозуля изначально шли от ПРП, и поняв что там жуткое гавно собралось - один ушел в ПР, а другая беспартийная
Ала   | 13.03.2013 / 01:50
Во дают! Член Партии регионов зозуля прикидывается членом оппозиционной Партии "Реформы и порядок" и даёт интервью о якобы своих однопартийцах из оппозиции, которых осуждает. Ну глупые циркачи у нас в районе. Они б еще написали, что и Иван гоменюк тоже из Партии "Реформы и порядок". Врут и даже не понимают насколько глупо.
Политолог   | 13.03.2013 / 01:49
Враньё! Дешевое заказное враньё!!!
Статейка состоит из лживых фактов.
Чего стоит только то, что автор статейки назвал депутатов Балабинского поссовета, давших грязные комментарии, а именно Виталия Зозулю и Яну Межебецкую - депутатами Партии "Реформы и порядок".... С этого и начинается враньё.
А теперь открываем официальный сайт Центральной избирательной комиссии и читаем, что депутат Зозуля - член Партии регионов, а Яна Межебецкая - беспартийная!!!!!
Переходите по ссылке и убедитесь сами http://www.cvk.gov.ua/pls/vm2010/wp001
Вот с такой вот лжи и начинаются подобные статейки.
Как можно верить в них хоть слову если в фундаменте статьи - ложь???
Взяли одного депутата из Партии регионов, а вторую якобы внепартийную но прорегионаленную даму и заставили их наговорить гадости на политических оппонентов, а подписали их названий другой партии, и надеяться, что люди это проглотят? Позор!
Статья лживая и перекрученная!!! Заходите на сайт ЦВК и убедитесь сами.
Добавлено (12.03.2013, 23:12)
---------------------------------------------
На сайте ЦВК в левом столбике выбирайте - "Обрані депутатами рад на поточну дату", потом в 7 столбце напротив Запорожской области жмите на цифру "22", далее выбирайте "Балабинська селищна рада" и список депутатов перед Вами:
4 11 Зозуля Віталій Леонідович 08.11.2010 Освіта вища, член Партії регіонів, державне підприємство "Укравтогаз", машиніст

3 10 Межебецька Яна Євгенівна 08.11.2010 Освіта вища, позапартійна, фізична особа-підприємець

Вот такие вот депутаты якобы от Партии "Реформы и порядок", а на самом деле член Партии регионов и беспартийная!!!
Вывод - статья лживая!
Дирк   | 11.03.2013 / 18:29
И кстати, село сейчас более процветает после того как жуликов Куценко и Колесникова разоблачили...
Арчи   | 11.03.2013 / 18:03
Таскали-таскали, да попались! Тут уже не удивляет, почему к ним даже однопартийцы теперь так относятся, заслужили
Лекс   | 11.03.2013 / 17:27
Вот и получается, что всего парочка таких умелых махинаторов умудрилась кучу земли растаскать. Конечно, место хлебное себе нашли, тут и проявилась вся их гнилая натура
Лаля   | 11.03.2013 / 17:26
Будут изображать из себя жертв политрепрессий, сами же подставили оппозиционеров, выместили их из сельсоветов в 2010, даже вроде как своих из оппозиции, чтобы людей своих поставить
Бард   | 11.03.2013 / 17:23
Как раз стоит на всю Украину теперь показать, кем на самом деле оказались эти двое...интересно, думали, что нашли себе неплохой доход и смогут теперь долго еще за счет обычных людей? А нет! Все таки долго такое долго не получится утаить
Шут   | 11.03.2013 / 17:22
Вот Соболев и спалился, наверно сам их и прикрывал в их делах мошеннических...

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум