Евроинтеграция: что она принесла странам Восточной Европы?

16.09.2013 / 00:21

Убеждать граждан Украины в полезности движения страны в направлении Европейского Союза с каждым днем все сложнее. Основными приоритетами для украинцев являются работа и заработная плата в условиях стабильного экономического роста. Ни для кого не секрет, что потеря работы – это одна из наибольших бед, которые могут настигнуть человека в капиталистической системе. Потеря работы зачастую означает разрушение планов, частичную или даже полную неплатежеспособность. Иногда потеря работы может привести даже к самоубийству. Европейские телеканалы сообщают о том, что количество самоубийств в Греции (стране, где безработица равна 24 %) выросло в четыре раза всего за два года. Что все это означает?

Все это означает лишь то, что европейская интеграция далеко не улучшает, а даже ухудшает экономическое положение государств Восточной Европы и их граждан. Уровень безработицы в этих странах вырос в несколько раз сравнительно с годами до евроинтеграции, также он намного выше, нежели у стран западной Европы:

Болгария — 19,90%

Польша — 13,10%

Венгрия — 10,10%

Латвия — 11,40%

Литва — 11,70%

Эстония — 8,10%

На протяжении первых двух лет после вступления Польши в ЕС уровень безработицы в стране подскочил до 16 %. При этом нужно принимать во внимание, что миллионы граждан страны ее покинули и отправились трудиться простыми рабочими в Германию, Францию и Англию. Столь сложное положение с экономикой в стране стало причиной для правительственного кризиса. В Венгрии ситуация была еще хуже – страну всколыхнуло самое настоящее восстание.

Бунт в Болгарии в связи с фальсификацией выборов американскими марионетками. На улицы вышло сразу 100 тысяч человек.

Формальным поводом к венгерскому кризису сентября 2006-го года стало признание во лжи премьер-министра страны Ференца Дюрчаня, который ранее предоставлял неправдивые данные об экономике страны лишь для победы на выборах. Интересным фактом является то, что сам венгерский премьер отсутствовал в стране в день начала беспорядков, в это время он пребывал с официальным визитом в Москве. Дюрчань отчаялся получить какую-либо помощь от стран ЕС и пытался уговорить Путина помочь экономике Венгрии посредством крупных закупок венгерских товаров Россией.

Лидер венгерской партии об экономической катастрофе Венгрии в Евросоюзе

Присоединившаяся к ЕС только в этом году Хорватия зафиксировала резкий рост уровня безработицы до 18,5 %. Объемы экспорта товаров хорватского производства сравнительно с прошлым годом снизились сразу же после вступления страны в ЕС. Болгарская экономика была практически уничтожена ЕС, сельское хозяйство и промышленность страны разрушены, граждане страны недовольны и регулярно устраивают бунты. Еще во времена существования СССР Болгария выращивала много фруктов, овощей и ягод, сегодня же страна вынуждена импортировать все эти продукты из Испании. Не такая высокая безработица в Румынии, она равна 7,5 %, что, впрочем, не идет ни в какое сравнение с показателями Молдавии, которая не состоит в ЕС и где безработица равна всего 4,7 %.

Румыния в ЕС
Румыния в ЕС

Безработица в Украине пребывает на приличном уровне и равна 8,6%. В то же время в странах Таможенного Союза уровень безработицы заметно ниже: в Казахстане он равен 5,2 %, в России – 5,3 %, Белоруссия же славится рекордно низким показателем – 0,5 %. В других странах, не состоящих в Таможенном Союзе, Армении и Грузии, уровень безработицы составляет огромные 15 %. На этом фоне решение Армении о вступлении в Таможенный Союз является очень правильным.

Географические соседи Украины (Болгария, Польша, Венгрия и Румыния) сразу же после вступления в ЕС ощутили негодование собственных граждан – на территории стран регулярно происходят многочисленные погромы и демонстрации. После вступления в ЕС для того, чтобы сразу избежать дефолта Румыния взяла кредит у МВФ в размере 20 млрд. долларов США. Заработные платы работников бюджетного сектора страны были урезаны на 30%, пенсии снижены на 15%, возраст выхода на пенсию был повышен до 65 лет. Венгерские граждане выходят на пенсию в 62 года, болгарские женщины должны работать до 63 лет, мужчины – до 65 лет. И это не является наиболее высоким показателем в ЕС. Согласно последним сообщениям пенсионный возраст в Польше был повышен до 67 лет.

Неужели пенсионный возраст в Украине до сих пор равен 60 годам? После вступления в ЕС он будет незамедлительно повышен. Донесли ли это высшие украинские чиновники до своих граждан (в особенности до тех, кто вскоре планирует выходить на пенсию)? Между прочим, в столь нелюбимой евроинтеграторами России повышать пенсионный возраст не планируют. Вместо этого предлагается стимулировать людей: если гражданин желает выйти на пенсию на пять лет позже законного срока, его пенсия в итоге будет в полтора раза выше. Такой подход существенно отличается от европейского. Там, где якобы с правами человека все отлично, для выхода на пенсию нужно пахать до 65-67 лет и получать урезанную пенсию. Там же, где права человека по разумению западных СМИ постоянно нарушаются, за добровольный труд после 60 лет люди получают увеличенную пенсию.

Кризис в Прибалтике

Учитывая всю вышеизложенную статистику, украинским чиновникам, в том числе и Президенту Януковичу, крайне сложно совместить несовместимое, а именно полноценную независимость и евроинтеграцию. Граждане Украины вряд ли поймут, почему принимаемые латвийским парламентом законы в 95 % случаев присылаются в уже готовом виде из штаб-квартиры ЕС.

Невозможно объяснить и то, что после вступления Латвии в ЕС Евросоюз выделил стране 2,8 миллиарда латов на развитие на семь лет, но ровно 1 миллиард нужно было возвратить в виде членского взноса в ЕС. О втором условии обычно не упоминают вслух. Согласно нему Латвия обязалась купить товаров из стран Евросоюза на более чем 40 миллиардов латов.

Отдельной темой для разговора являются субсидии сельского хозяйства в ЕС. В соответствии с Единой сельскохозяйственной политикой ЕС все государства-члены должны уплачивать достаточно крупный сельскохозяйственный налог, который в дальнейшем распределяется, но только в пользу стран, которые производят наибольшие объемы сельскохозяйственной продукции, а именно Франция, Испания, Италия, Германия, Голландия и Бельгия. Вполне понятно, почему это делается – для поднятия конкурентоспособности европейского производителя, именно такая политика и стала причиной уничтожения сельского хозяйства Болгарии. Аналогичная ситуация и у Финляндии, где после вступления в ЕС обанкротились свыше 5 тысяч крестьянских хозяйств.

Президент Украины осознает, что вступление страны в Евросоюз может стать причиной для закрытия угольных шахт столь близкого ему Донецкого региона. Это связано с тем, что Евросоюз не приемлет существования малоприбыльных или не прибыльных производств. Вслед за закрытием шахт сворачиваться будет и химическая промышленность страны. В связи с высокой энергозатратностью металлургической отрасли она также будет закрыта. Если прибавить к этому закрытие рынков России и Белоруссии от субсидированных европейских импортных товаров, картина печального будущего страны становится отчетливой.

Европейская интеграция как собственный интерес Президента

Действующий Президент Украины не забыл, каким нелестным образом отзывались о нем европейские чиновники несколько лет назад в связи с тюремным сроком Тимошенко. В те времена отношение к нему можно было сравнивать с отношением к Лукашенко, европейцы были очень разочарованы. Виктор Янукович является прагматичным человеком и понимает, что для сохранения власти ему необходимо считаться с мнением Евросоюза. Евроинтеграционные процессы на Украине являются демонстрацией горячей верности ЕС. Янукович понимает, что таким образом он может сохранить свою репутацию.

Именно поэтому он с таким неприятием воспринимает все разговоры о вступлении в Таможенный Союз. На днях Президент негативно высказался о затее членов коммунистической партии страны, заключающейся в организации референдума о вступлении Украины в Таможенный Союз. Параллельно с этим провластная Партия регионов заняла жесткую позицию по отношению к собственным депутатам, выступающим против европейской интеграции. К примеру, избранного в Одессе народного депутата Игоря Маркова пытаются лишить мандата народного депутата.

Сам Марков заявил, что не собирается голосовать за законы, которые разрушают экономику страны, и в частности за евроинтеграционные законы. Кроме того, Марков категорически отказался голосовать за законы о правах сексуальных меньшинств. Депутат отметил, что надеждам некоторых людей вынудить его голосовать за законы, противоречащие его принципам, под угрозой утраты депутатского мандата не суждено сбыться. В этой фразе содержится намек на Януковича.

Вслед за Марковым и другие пять депутатов-мажоритарщиков от правящей партии, избранные на Востоке страны и выступающие за вступление в Таможенный Союз, также могут лишиться своих полномочий.

Складывается впечатление, что остановить движение Януковича и страны в Европу не может уже ничто. Народ Украины хранит молчание или предается европейским грезам, не отдавая себе отчета в том, что вскоре им придется навсегда покинуть страну в поисках работы за рубежом.

России не стоит игнорировать сложившуюся ситуацию, ведь из заведомо проигрышного положения можно извлечь выгоду. Это можно сделать путем предоставления беглым от безработицы украинцам трудоустройство на территории России. Выходцы из Украины существенно ближе по крови, нежели нелегальные мигранты из Афганистана или Таджикистана. Таким же образом можно улучшить и демографическую ситуацию.

Похожие статьи
Коалицию уже подкупают?
'Украина вступит в Евросоюз только после Турции, а Турция не вступит никогда'
Капитализм "достал" Европу
Советник Путина из Запорожья: Украина превращается в колонию
Экономисты не советуют Украине вступать в ЕС
 
Праффффессар   | 27.12.2013 / 19:09
Да-да-да, не едьте в Европу, там геи и вообще... Не нужны там темные дебилы вроде вас. Сидите в своем вонючем совке и радуйтесь.
1212   | 28.09.2013 / 15:55
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Конечно, я буду публично и дальше заверять власть в своей лояльности и опровергать любую мою причастность к играм в оппозицию. Я буду утверждать, что это лишь измышления моих врагов, но реальность останется реальностью. Мы несовместимы с этой властью. Нас не устраивает быть винтиками в ее системе, мы хотим сами определять свою роль, причем - как ведущую. Нам нужен оранжевый ренессанс свободы и безответственности, децентрализация власти, дающая деньгам, нашим деньгам, заменить власть.
http://goloschernyakazp.com/
1212   | 28.09.2013 / 15:55
ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК: Конечно, я буду публично и дальше заверять власть в своей лояльности и опровергать любую мою причастность к играм в оппозицию. Я буду утверждать, что это лишь измышления моих врагов, но реальность останется реальностью. Мы несовместимы с этой властью. Нас не устраивает быть винтиками в ее системе, мы хотим сами определять свою роль, причем - как ведущую. Нам нужен оранжевый ренессанс свободы и безответственности, децентрализация власти, дающая деньгам, нашим деньгам, заменить власть.
http://goloschernyakazp.com/

Самые читаемые

Новости





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум