МИТИНГОВЫЙ СЕЗОН В МЕЛИТОПОЛЕ ПЕРВЫМИ НАЧАЛИ СОЦИАЛИСТЫ

28.08.2005 / 03:46

В понедельник, 22 августа, мелитопольские социалисты открыли сезон митингов в своём городе. Мелитопольская городская и районная организации Соцпартии Украины и Союз молодых социалистов первыми в этом году среди партий и движений провели митинг «В защиту Конституционных прав трудящихся против повышения цен на продукты питания, товары первой необходимости и коммунальные услуги».
Организаторы акции сетовали на невыполнение предвыборных обязательств нынешнего правительства. Ведущий митинга, первый секретарь Мелитопольского горкома СПУ, депутат Горсовета Иван Белый отметил, что минимальные зарплаты и пенсии не подняты до прожиточного минимума, снижение цен и тарифов в коммунальной сфере не произошло, а сбережения граждан возвращаются частично, и только должникам по коммунальным услугам. Не обеспечено и выполнение конституционных норм по бесплатному образованию и охране здоровья. Участники митинга выразили недовольство политикой местного самоуправления - дороги в городе не ремонтируются, бюджетные выплаты  задерживаются, а  мэр города Василий Ефименко никак не реагирует.
Не осталась в стороне и молодёжная организация СМС, председатель которой Анна Еременко выступила на митинге. В ее выступлении чувствовалось стремление молодёжи показать свою активную гражданскую позицию.
Тем не менее, участники акции протеста вспомнили и положительные изменения, какими, бесспорно, являются введение закона, запрещающего продажи земли сельскохозяйственного назначения, решение о выводе войск из Ирака.
Свои требования присутствующие изложили в резолюции, которую подписали 200 человек. В ней участники требовали поднять минимальную зарплату и пенсию до прожиточного минимума, снизить тарифы на коммунальные услуги, вернуть сбережения граждан, обеспечить бесплатное образования и лечение, провести политреформу,  создать условия для работы промышленных предприятий, в том числе Моторного завода, как одного из основных наполнителей  городского бюджета.

Иван БЕЛЫЙ

Похожие статьи
Народные депутаты не против повышения тарифов на ЖКХ
Обращение Запорожского городского комитета Соцпартии Украины к депутатам Запорожского городского совета
Майдан-II: Перезагрузка
Василий Цушко подписал решение съезда СПУ об обеспокоенности ростом тарифов на ЖКХ
Энергодарцы в Киеве протестуют против захвата власти в их городе
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум