Американские политологи считают, что Майдан отражает мнение меньшей части украинцев

13.02.2014 / 16:20
США должны с недоверием относиться к заявлениям о том, что протестующие в Украине говорят «от имени народа». Об этом говорится в статье политологов Кита Гардена (Американский университет в Вашингтоне) и Люкана Уэя (Университет Торонто) на сайте влиятельного американского издания "The Washington Post".

"Мы должны быть еще недоверчивее, если речь идет о народе Украины, - говорится в статье. - Если 20 лет научных исследований и соцопросов чему-то нас научили, так это тому, что Украина - государство, глубоко разделенное буквально по каждому вопросу, затрагивающему отношения с Россией или Западом, и глубокая историческая разобщенность продолжает сказываться на современной политике".

Более того, сами протесты отнюдь не отражают взгляды большей части украинского общества, считают политологи. "Утверждения, что «протестное движение в целом отражает взгляды всего населения Украины, от мала до велика", не находят существенного подтверждения», - констатируют ученые.

"Качество и результаты опросов, проведенных в последние два месяца, разнятся, но ни один из них не показал, что протесты пользуются поддержкой большинства населения", - утверждают американские политологи.

Неспособность протестующих заручиться большей поддержкой удивляет американских экспертов. В качестве одной из причин они называют неприятие украинским большинством антироссийской риторики и западноукраинского национализма.

Авторы подчеркивают, что протестное движение возглавляют лидеры трех оппозиционных партий, одна из которых – "Свобода" - несомненно, является праворадикальной.

"До 2004 года она носила название "Социал-националистическая партия Украины" и использовала неонацистскую и эсэсовскую символику. В 2004 году название и символика изменились, но глава партии Олег Тягнибок продолжил призывать к борьбе "с москальско-жидовской мафией, которая сегодня руководит на Украине" и превозносить бойцов Украинской повстанческой армии (УПА), которые в годы Второй мировой "боролись с москалями, боролись с немцами, боролись с жидвой и с другой нечистью, которая хотела забрать у нас наше украинское государство", - цитируют авторы лидера ВО "Свобода".

"Члены партии "Свобода" также не скрывают своего преклонения перед созданной в период между двумя мировыми войнами Организацией украинских националистов (ОУН). В декабре "свободовцы" устроили на Майдане факельное шествие, чтобы почтить память лидера ОУН Степана Бандеры" - говорится в статье.

"Открытое возвращение к песням, слоганам и символике националистических движений 1930-1940-х годов, стремившихся построить этнически чистое национальное украинское государство, свободное от русских, евреев и поляков, стало одним из главных отличий текущих протестов от "оранжевой революции"2004 года", - обращают внимание исследователи.

Размышляя о том, можно ли назвать украинское протестное движение продемократическим, авторы статьи отмечают, что последние исследования призывают не смешивать слова политических лидеров и аналитиков о «демократических преобразованиях» и мотивацию людей на улицах. По их данным, декабрьский опрос показал, что меньше 20% протестующих мотивированы "покушением на демократию" и "угрозой диктатуры".
Похожие статьи
Дело Бандеры живет и побеждает?
Гражданская война в Украине: американцы прозревают?
Почему Майданы не становятся социальными бунтами ?
А. Мороз: необходимо вернуть Конституцию в редакции 2004 года
Каждый из лидеров 'объединенной' оппозиции заявил о намерении стать президентом Украины
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум