Взбунтовавшийся 'Правый сектор' запрещают?

28.03.2014 / 08:20
После попытки штурма "Правого сектора" здания Верховной Рады" новая власть решает вопрос запрета радикального объединения.

Вчера около 22.00 в ходе т.н. внеочередного вече, оглашенного "Правым сектором" в связи с гибелью его координатора на Западной Украине Сашка Билого (Александра Музычко) состоялась попытка штурма Верховной Рады. 

"Мирні протестувальники" привычно скандировали майдановские кричалки о "нацції понад усе", "смерть ворогам" и "кров за кров", после чего не менее привычно разбили стекла на входной двери высшего законодательного органа страны. Основное требование - отставка министра внутренних дел Арсения Авакова и суд над экс-министром обороны.

Следом полезли на второй этаж по живой лестнице. Тогда вышел Петр Порошенко. Он заявил, что нужно собирать подписи и ставить вопрос по Авакову на голосование в Раде. Следом явился Олег Ляшко и заявил, что немедленно идет к Турчинову, чтобы созвать сессию Рады для отстранения министра. Попутно он обвинил правых в работе на Путина — мол, создают повод России говорить о дестабилизации обстановки в стране.

Тем временем в сессионном зале Турчинов заявил о том, что провокаторы собираются штурмовать здание Рады. Сессию тут же закрыли, все входы и выходы забаррикадировали тумбочками и шкафами, а депутатов и журналистов вывели из здания подземными ходами. Ляшко сказал, что в пятницу соберется Рада и рассмотрит вопрос отставки Авакова. После этого народ начал расходиться, а Однороженко объявил, что под Радой на ночь остается «Патриот Украины», а остальные пусть приходят утром, чтобы проверить, как парламент отправит в отставку главу МВД.

Между тем, в связи с этими событиями  украинские силовики провели в ночь на пятницу экстренное оперативное совещание. На нем обсуждалась возможность запрета радикального движения «Правый сектор» на территории Украины.

Источник РИА "Новости" в партии "Батькивщина", пожелавший не называть своего имени, рассказал, что  во встрече приняли участие глава СНБУ Андрей Парубий и депутат Олег Тягнибок.

По его словам, на совещании Арсен Аваков предложил не ограничиться его руководящими звеньями, а ввести полный запрет этой организации.

- Тягнибок не занял определенной позиции, а Парубий поддержал Авакова, сказав, что такое решение позволит самим присутствующим перестать считаться радикалами, — рассказал представитель «Батькивщины".

Источники другого издания, "Вестей", в кругах правых уверяют: активисты ПС знали заранее, что под ВР вчера ничего толком не решится. "Объявят ультиматум, потом его перенесут, но ничего не сделают. Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош собрался в политику, поэтому не идет на конфликт с властями, а все радикалы странным образом устраняются. Например, "Патриот Украины" был в мэрии с "Белым молотом". Они настолько переплелись, что было непонятно, кто из активистов к какой организации относится.

"Патриот» вошел в "Правый сектор", и их не трогают. А руководителей "Белого молота" почти всех арестовали. Лидеры организаций, которые вошли в "Правый сектор", спят и видят себя в теплых депутатских креслах Рады и районных советов. Они делают заявления, но ни с кем не хотят ссориться", — сказал Вестям представитель одной из националистических организаций, которая не входит в "Правый сектор".

Тем временем,лидер "Правого сектора" в Ровно Роман Коваль заявил, что к Саше Белому приезжала уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики Татьяна Чорновол и предлагала ему $20 тысяч в обмен на его отъезд из области.

"Она приезжала к Саше 5 марта. Сказала, что ее послал Турчинов и предлагала деньги за то, чтобы он уехал. Говорила, что если он будет здесь, нам не дадут кредит МВФ. Он не согласился. А потом она звонила мне и предлагала встречу с Пашинским. Я сказал об этом Саше, но он отказался от встречи", — рассказал Роман Коваль. Сама Чорновол подтверждает, что действительно приезжала к Музычко: "Я хотела его спасти. Говорила ему: Саша, тобой в России всех пугают. За тобой охотится ФСБ. Или скажи всем, что ты уехал в Чечню или Ингушетию, или действительно туда поезжай. Но этого не случилось". При этом она утверждает, что денег Белому не предлагала: "Откуда у меня деньги? В моей налоговой декларации ноль". 
Похожие статьи
Новая украинская власть устраняет майдановских "побратимов"
'Правый сектор' блокировал 'Запорожсталь'
Партия сына Романа Шухевича стала 'Правым сектором'
ООН приравняет 'Правый сектор' к 'Аль-Каиде'?
В Киеве перестрелялись 'Ляшковцы' и национальные гвардейцы
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум