Металл войны будет напоминать о Победе

27.03.2010 / 19:30

К 65-летию Победы литейщики Донецкого металлургического завода (ДМЗ) отлили 850-киллограммовый колокол с использованием металла гильз времен Великой Отечественной войны.

Как сообщили в пресс-службе Донецкой епархии канонической УПЦ, в металл для отливки колокола была добавлена латунь патронных и снарядных гильз времен Великой Отечественной войны. Гильзы собирались на местах боев по всей Донецкой области. Начальник участка литья колоколов литейного цеха ДМЗ Сергей Самойлов добавил в исходную бронзу лишь горсть конверсионного лома, чтобы звучание колокола соответствовало нормам.

В Донецкой епархии отметили, что колокол сделан по всем православным канонам, на него нанесен текст стихотворения и изображение трех икон - Казанской Божьей Матери, Георгия Победоносца и Архистратига Михаила.

Колокол решили установить в мемориальном комплексе «Твоим освободителям, Донбасс» в Донецке. Торжественное открытие колокола запланировано на 9 мая.

Похожие статьи
На Аллее Славы неизвестные сожгли листовки украинской дивизии СС, а представители 'Социального Запорожья' возложили цветы
22 июня - дата национальной трагедии Украины
По Запорожью пронесли огромную копию Знамени Победы. Фото
Мятежники ДНР отпустили плененного запорожца без всяких условий
90-летнюю старушку, ветерана Великой Отечественной, два дня насиловали
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум