ЮРИЙ АРТЕМЕНКО БЕЗ «ОРАНЖЕВОГО» КАМУФЛЯЖА

07.04.2005 / 09:31

Вот уже два месяца как кресло Запорожского губернатора занимает Ю.А. Артемеко, пришедший на этот пост под знаменем «оранжевой» революции, в ходе которой народ решительно выступил против «кучмовской» системы, против господства олигархических кланов, за честную и прозрачную власть, за улучшение жизни всех граждан Украины. 
Воплощать предвыборные обещания новая власть начала с назначения на важнейшие государственные посты людей, не скомпрометировавших себя тесным сотрудничеством с прежним криминально-олигархическим режимом. Назначение запорожским губернатором члена парламентской фракции «Наша Украина» Юрия Артеменко многие жители области восприняли как добрый знак грядущих перемен к лучшему. Обнадеживающим для сторонников новой власти оказался и адресованный всем членам правительства и губернаторам подписанный 9 февраля 2005 года Президентом Украины Виктором Ющенко, Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и Председателем Социалистической партии Украины Александром Морозом документ, в котором даны четкие рекомендации, с чего люди должны начинать свою деятельность на ответственных государственных должностях. А именно, на местах из представителей руководства коалиции «Сила народа» и Социалистической партии Украины создать политсоветы и вместе с ними решать все кадровые вопросы.
Но Юрий Артеменко, (это всем очевидно), руководствовался совершенно иной логикой: коль за состояние дел в области спрос будет с меня, то и собственную команду сформирую лично я! Кто входит в его ближайшее окружение сегодня знает каждый - это г. Головко, представляющий олигархический клан Григоришина, а также другие господа из замусоленной колоды старой номенклатуры.

Президент? Ну и что!

С этого и началось противостояние нашего губернатора со своими (бывшими?) политическими союзниками - областными организациями СПУ, УРП «Собор» и «Батьківщина», которые прямо указывают, что г-н Артеменко такими своими действиями, хочет он того или нет, не только подрывает авторитет Президента Ющенко, но и фактически противодействует проведению его политики. И напрасно Юрий Анатольевич пытается перевести это противостояние в плоскость межличностных отношений между собственной персоной и первым секретарем обкома СПУ Сергеем Кузьменко. Последний уже неоднократно опровергал эти и другие измышления, но губернатор повторяет одно и то же, как заигранная пластинка. И вновь Сергей Кузъменко, а также первый секретарь горкома СПУ Юрий Девятка уличили во лжи своего визави 4 апреля на пресс-конференции, которую для журналистов местных и центральных СМИ провели представители СПУ, УРП «Собор» и партии «Батьківщина».
Журналисты были информированы о завершении очередного этапа борьбы против кадровой политики губернатора. С 11 марта у стен облгосадминистрации проведено 3 митинга, и почти до конца месяца устанавливалась палатка, где проводился сбор подписей людей, не согласных с вхождением во власть представителей кланов и чиновников прежнего режима.
С этими подписями запорожская делегация в составе почти 50 человек 31 марта пикетировала Секретариат Президента Украины. Вот что рассказал журналистам руководитель делегации, второй секретарь Запорожского ГК СПУ Василий Душный:
- Когда мы ехали в Киев, то не надеялись на возможную встречу с Президентом, поскольку в Запорожье за двухнедельный период проведения акции никто из руководства облгосадминистрации ни разу не соизволил пообщаться с людьми. А Президент Ющенко вышел к нам и беседовал около 15 минут. Из рук в руки мы передали ему собранные подписи и рассказали о сложившейся ситуации. Виктора Андреевич
а очень удивило поведение нашего губернатора. Он приказал помощнику связаться с Артеменко по мобильному телефону и при нас отдал губернатору распоряжение: до 10 утра 1 апреля встретиться с активом наших партий, выработать общую концепцию кадровой политики и в тот же день в 14 часов вместе с лидерами названных областных партийных организаций прибыть к нему в Киев. Но и это распоряжение Президента наш губернатор полностью проигнорировал!!!

- И что вы теперь намерены предпринять? - последовал вопрос одного из журналистов.
- Учитывая демонстративное неуважение губернатора к Президенту, - говорит Василий Душный, - нам не остается ничего иного, как начать новую фазу политической борьбы за достижение целей революции - выразить полное недоверие г-ну Артеменко и добиваться освобождения его с поста председателя облгосадминистрации. Тем более что он нарушает и требование Конституции, пытаясь усидеть еще и в кресле народного депутата. В конце недели собираем массовый митинг с требованием отставки Артеменко, после чего намерены провести еще одну акцию протеста в Киеве.
Эту позицию социалистов полностью поддержали руководитель областной организации УРП «Собор» Василий Сергиенко, представитель Орджоникидзевской районной организации партии «Батъківщина» Игорь Надеев и активистка «Нашей Украины» Любовь Палец, которая, в частности, заявила:
- Полностью поддерживаю акцию СПУ, с представителями которой я была на встрече с Президентом Ющенко. И ему, и всем говорю - мы боремся не за себя лично, а за лучшее будущее нашей молодежи!

Александр Гайдук

P.S. С самого начала кадрового конфликта, Юрий Артеменко «держал оборону» от критики в его адрес несколько несерьёзно. То он озвучивал неправду в отношении участия запорожских социалистов в «оранжевой революции», то всё сводил к амбициям руководителя СПУ. После встречи делегации запорожцев с Президентом Украины Виктором Ющенко, у запорожского губернатора появились новые «аргументы». Страсть к организации потоков писем граждан была еще у старой власти. Так на первой пресс-конференции Юрий Артеменко на вопрос, когда он перестанет незаконно совмещать должность народного депутата и губернатора, отвечал что идёт поток писем «не мной организованный» с просьбами нарушать закон во благо 77 избирательного округа г.Запорожье. Тогда я не придал этому значение. Как говориться, чем бы дитя не тешилось… Но, похоже, методы старой власти все более востребуются новым губернатором. Так Ленинская районная организация СПУ из интервью Юрия Артеменко на ТРК «Запорожье» с удивлением узнает, что не разделяет позицию обкома СПУ в отношении кадровой политики нового губернатора. Сам Юрий Анатольевич ссылается на информацию от помощников. А помощники, наверное, на поток писем «не губернатором организованный».
В том же интервью, желая обвинить руководителя запорожских социалистов Сергея Кузьменко в нечестности и аморальности, Артеменко упоминал некое письмо по поводу нарушений на ГП «Кремнийполимер», которое было направленно Первому вице-премьеру и подписано членами Запорожского городского координационного комитета политических партий. Как утверждает губернатор, по поводу этого письма была проверка, и никаких нарушений найдено не было. А теперь внимание: аморальная, с точки зрения Артеменко, выходка Сергея Кузьменко: «Первым стоит подпись руководителя социалистов Кузьменка»... Если бы господин Артеменко внимательно посмотрел на то письмо, которое он демонстрировал телезрителям, то увидел бы, что его подписал Юрий Девятка, руководитель городской организации СПУ. Стоят там подписи представителей еще пяти партий, один из которых впоследствии отказался от своего автографа.
«Давайте будем честными!» - взывал Артеменко с экрана телевизора.
Давайте, Юрий Анатольевич. Ответьте, зачем вы врали о «неактивности» запорожских социалистов в организации запорожского майдана, зачем вы суть конфликта в вашей кадровой политике сводите к личным амбициям, почему вы пользуетесь непроверенной лично вами информацией, которую вам поставляют нерадивые помощники?
Но вот в
понедельник, слушал передачу на «Радио Эра» в которой новый запорожский губернатор пошёл еще дальше. В своём интервью он уже намекает на некий заговор местных финансово-промышленных групп, которые поддерживали Януковича и ведут информационную войну против Юрия Артеменко. Новая линия защиты просто поражает своей глупостью! Кому как не «кучмистам» выгодно сохранение старых кадров у руля областной власти! Кто, кроме социалистов и УРП-«Собор» выступает против сохранения старых «кучмовских» кадров, против формирования новых олигархических кланов?!
Юрий Анатольевич, хватит изобретать аргументы. Лучше расскажите, когда на стол Президенту лягут Ваши кадровые предложения, в которых не будет людей от бизнеса и запятнавших себя при старой власти?
Или нам ждать очередной поток писем «не вами организованный»?
* * *
С полным фотоальбомом со встречи запорожцев в Киеве с Президентом Украины Виктором Ющенко вы можете ознакомиться на нашем сайте [url=http://www.zerkalo.zp.ua/piketap/index.html]здесь.[/url]

 

Похожие статьи
ЗАПОРОЖСКИЙ ГУБЕРНАТОР ОБРАТИЛСЯ В СУД ЗА ЗАЩИТОЙ ОТ СОЦИАЛИСТОВ
Пресс-релиз совместной пресс-конференции запорожских региональных организаций СПУ, УРП «Собор», представителей партии «Батьківщи
ЗАПОРОЖЦЫ СНОВА ВСТРЕТИЛИСЬ С ПРЕЗИДЕНТОМ
ПРОРЫВ
Морозовцы и Тимошенковцы хотят уволить креатуру Порошенко и Григоришина
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум