Александр Мороз: К соглашениям по Черноморскому флоту понудило безвыходное положение, в которое страну поставили недавние правители

29.04.2010 / 08:49
Пресс-служба Соцпартии Украины опубликовало интервью с лидером социалистов Александром Морозом.

У парламента небольшой выбор: есть относительно противоречивые нормы Конституции (переходные положения являются частью Основного закона) и есть объективность – базирование Черноморского флота, изначально, за многие и многие годы, находящегося в Севастополе. Как действовать в этих условиях?

«Патриотическая» часть украинского политикума, затрагивая тему ЧФ, ни разу не предлагала формулу «развода». И не потому лишь, что это проблема России, а потому, что предложить что-либо нельзя. Бывают вопросы, у которых нет решения. Такие вопросы надо рассматривать в контексте общемировой политики, выходя за пределы проблемы, поскольку внутри проблемы решение найти невозможно.

Мне не раз приходилось высказываться по поводу организации новой системы безопасности и сотрудничества в Европе, где нашлось бы место и ЧФ, и видоизмененным структурам НАТО, где были бы защищены интересы каждой страны, в том числе и Украины. Но этой темой надо серьезно заниматься, к чему оказались неспособными прежние руководители государства. Пенять на них нечего – такие они есть, таких выбрали.

Но проблема существует! Нынешний президент не стал скрываться за сроками (его каденция заканчивается до периода принятия решения), и, не имея времени на подготовку какого-либо варианта, просто отодвинул срок на 25 лет. Понудило его, думаю, и безвыходное положение, в которое страну поставили недавние правители. Газ необходим, но цена его для экономики неподъемная. «Благодаря» усилиям прежнего руководства, Украину обходят продуктопроводами. Понижается транзитное преимущество страны. Если ничего не делать сейчас, оно будет потеряно полностью еще во время нынешнего пятилетия. Что тогда говорить стране, избирателю?

Я не адвокат В.Януковича. Но представим себе, он обратился бы к депутатам. Мол так и так. Есть наша огромная проблема по энергоносителям. По альтернативным источникам энергии у нас – нуль. Занимающихся этой темой интересует больше личная выгода, чем задача для страны. По теме экономии ресурсов – тот же нуль. По структурной реформе экономики – ситуация аналогичная. И лимит времени исчерпан, запасных позиций нет. Россияне нам предлагают рассмотреть вариант с учетом ЧФ. Помогите решить эту задачу…

Как, думаете, поступили бы депутаты? Правильно, был бы тот же демарш популизма без реальных предложений со стороны тех, кто сталкивал страну в водоворот безысходности. Кричали бы «ганьба!», ломали микрофоны. Ломать микрофоны – ума не надо…

Но к решению приблизились бы, содержанием напоминающему обсуждаемый теперь договор. Времени бы, конечно, ушло много. А это и сложности при составлении бюджета, и возможное провоцирование еще одного обходного продуктопровода, и др.

В.Янукович сделал несколько прямолинейный шаг. Нюансы можно критиковать, обсуждать, но шаг сделан. 

Какова цель приезда премьера Путина в Украину?

Руководителям соседних стран встречаться нужно чаще. Это полезно.

Детальнее ответ возьмем из коммюнике. Хотя многим понятно, что договоренности по газу и флоту (расчет цены, тарифы за транзит, учет аренды территории, инвентаризация объектов и т.д.) требуют детальной проработки. Взаимодействовать «на глазок» больше нельзя. Видимо, согласование работы в этом направлении, чтобы иметь полную ясность во всех взаиморасчетах, и будет предметом обсуждения В.Путиным и украинскими руководителями.

Будет ли после ратификации изменен вектор внешней политики Украины? Как Вы оцениваете шаги Януковича на внешней арене?

Еще раз отмечу: после ратификации договора исходные позиции для отстаивания принципов и условий суверенитета не изменяются. Более того, демонстрация западного, восточного, любого другого вектора не освобождает руководство страны от решения тех вопросов, которые и определяют реальный статус государственности: точные границы, их режим, обороноспособность, стабильная экономика, занятость, уровень благополучия людей и др. Этим всем должен заниматься и президент. Причем, при нормальных отношениях с Россией решать вопросы будет легче.

Показательно, что подписание договора с одобрением встречено ведущими политиками в мире. А ведь они не украинофобы. Да, они дают оценки, имея ввиду и свои интересы, заботясь о стабильности и перспективе.

Но разве эти ценности для Украины безразличны?

Снижение цены на газ приведет к улучшению состояния экономики?

Естественно. Но, главное, чтобы из этого выгоду имели государство и население. А это уже зависит от управленцев, от правительства, прежде всего.

Пока что можно предполагать, что бизнесу это выгоднее, чем гражданам. Хотелось бы ошибиться.

Нет ли у Вас ощущения дежавю от того, что Янукович копирует политику Кучмы?

По-разному можно отвечать на этот вопрос. Язвительно, - отсутствие политики нельзя скопировать (хотя можно). Сравнительно, - а чем отличались политики Л.Кучма и В.Ющенко (особенно последствиями для населения)? Спокойно, - в каждой политике есть аналогичные фрагменты.

Судить нужно по результатам. Их время еще не пришло.

Как Вы оцениваете заявления Тимошенко о политических репрессиях по отношению к оппозиции?

Оценивать заявления Ю.Тимошенко – зря время терять. Хотя для людей полезно было бы оценить множество ее заявлений. Например:

  • справедливость есть, за нее нужно бороться;
  • украинский прорыв;
  • срочной службы в армии не будет;
  • сбережения будут возвращены за два года;
  • Морозу дали $350 млн (суд доказал, что это ложь);
  • она отвечает за каждого в своем списке, - это убежденные, порядочные люди (фамилии не называю, жалко бумаги)…

Отменит ли президент указы Ющенко о героизации Бендеры и Шухевича? Как Вы считаете, нужно ли бросаться в крайности - героизировать Бандеру и развешивать плакаты с Лениным, как в Донецке и Луганске?

Ленин никем не объявлялся врагом украинского народа. Его политические сторонники имеют право его популяризировать. У нас ведь демократическое государство.

То же можно было бы сказать о Шухевиче и Бандере, если бы не Нюрнбергский процесс. И если бы не возникала угроза героизации терроризма как метода (и его приверженцев). По этому поводу вопрос перед президентом поставлен. Ему решать.

Лидеры оппозиции заявляют о намерении добиться досрочных парламентских выборов. Как это возможно?

Почему же они в таком случае заблокировали указ В.Ющенко о досрочных выборах в 2008 году? Конституционный, кстати, указ.

Надо быть последовательными. Иначе выходит, что т.н. оппозиция (на самом деле, это конкуренты власти, потерявшие рычаги управления) использует метод досрочных выборов, не заботясь о благополучии людей и соблюдении Конституции, а, исключительно, борясь за власть – власть для себя любыми средствами!

Мы, социалисты, приветствовали бы досрочные выборы. Но т.н. оппозиция их не добьется. Ее заявления – лишь демонстрация намерений. Выборов они боятся. И знают, почему.

Какие социальные акции планирует Соцпартия в ближайшее время?

Мы продолжим работу по организации защиты прав детей войны, по защите прав проживающих в общежитиях, прав женщин. Сохраняем направленность в нашей работе, - помогать гражданам в защите своих законных прав и интересов. Формы защиты могут быть разные (акции в том числе). Но еще важнее, помочь в обеспечении людей делом, занятостью, доходами. Ищем пути развития современной кооперации. Надеюсь, у нас еще будет повод подробнее об этом высказаться.

Ко дню Победы будет ли СПУ напоминать власти и обществу о проблемах детей войны? Что планирует партия сделать для популяризации этой темы? Для реальной помощи 8 миллионам граждан?

Мы не отказываемся от этой темы. Обращение к властям направили. Судебное сопровождение проблемы продолжаем поддерживать.

Надеемся, что и сами дети войны не будут пассивны. Знаю, что об этом будет разговор и на съезде партии детей войны в третьей декаде мая.

Пресс-служба СПУ,


Похожие статьи
Александр Мороз о взаимоотношениях СПУ и Сергеем Тигипко
Александр Мороз о выборах в местные советы
АЛЕКСАНДР МОРОЗ О ПРАВОСЛАВИИ В УКРАИНЕ (Часть 2)
Интервью с Александром Морозом
Президентство Ющенко – период потерянных надежд
 

Новости

Самые читаемые





TOP.zp.ua

Украина сектантская

Запорожский форум